Представитель АГУ стал победителем уникального всероссийского проекта

17.06.2018
Представитель АГУ стал победителем уникального всероссийского проекта

Заведующий Лабораторией больших данных и цифровых технологий Астраханского государственного университета Александр Кошкаров по итогам испытаний был отобран для участия в программе «Остров 10–21», которая состоится во Владивостоке. С 10 по 21 июля на базе Дальневосточного федерального университета 1 000 участников со всей России будут проходить интенсивный курс обучения и презентовать свой регион и его научный потенциал.

Для отбора на мероприятие необходимо было пройти двухэтапное тестирование. В нём приняли участие более 8 000 человек. В первом туре в качестве заданий была предложена интерактивная онлайн-игра на выявление навыков работы в команде, тест на предпринимательские навыки, анкета о профессиональных достижениях и реализованных проектах, а также собеседование с чат-ботом в мессенджере «Телеграм».

Во второй тур прошли 3 341 человек. Этап включал игру «Управление потоками данных», стартап-игру по навыкам управления, тестирования и видеоинтервью.

Организаторы мероприятия отмечают, что участники по праву могут считаться лидерами технологического развития России. На форуме их ждут лекции и мастер-классы от ведущих учёных, они смогут присоединиться к командам проектов Национальной технологической инициативы и программы «Цифровая экономика Российской Федерации», продвигая свои идеи на федеральном уровне. Образовательные курсы будут подобраны для каждого индивидуально на основе результатов тестирования. Преподавателями, менторами и наставниками участников станут «держатели» компетенций и образовательных практик мирового уровня.

«Это уникальная возможность «прокачать» свои цифровые навыки, познакомиться с новыми технологиями и наладить связи с профессионалами цифровых преобразований», – отметил Александр Кошкаров. Он подчеркнул, что участие сотрудника АГУ в подобном масштабном мероприятии принесёт большую пользу вузу. По мнению Александра, программа откроет новые перспективы для его лаборатории. Это поможет и деятельности Клуба цифровых технологий, где студенты изучают технологии искусственного интеллекта и блокчейна, а также реализуют различные проекты. Кроме того, это прекрасная возможность предоставить молодым специалистам современные и, главное, эффективные инструменты, которые помогут им стать лидерами технологического развития России.

Лаборатория больших данных и цифровых технологий

Метки новости

конкурснаукаученые