Студентки АГУ подтвердили высокий уровень знания лингвокультурологии

19.06.2018
Студентки АГУ подтвердили высокий уровень знания лингвокультурологии

Второкурсницы факультета филологии и журналистики победили в олимпиаде «Язык. Культура. Сознание». Интеллектуальное соревнование было организовано филиалом Белгородского национального исследовательского госуниверситета. Участниками стали более ста человек со всей России.

Олимпиада объединила студентов, магистрантов и аспирантов. Проверить свои знания русского языка и лингвокультурологии решились даже те, кто не связан с лингвистикой по специальности. Соревнования проходили в предельно сжатые сроки, но, как признались представительницы АГУ, ограниченное время стало дополнительным стимулом и помогло успешно справиться с заданиями.

Проверка знаний включала три разноплановых блока. Участники должны были написать эссе на тему высказывания отечественного лингвиста Александра Потебни, представить конспект-презентацию по истории лингвокультурологии и дать развёрнутые ответы на несколько непростых вопросов по теме. Подготовиться к олимпиаде студенткам Астраханского госуниверситета помогла доктор филологических наук Мария Лаптева.

«Задания олимпиады были довольно сложными, но интересными. Они дали возможность высказать свою точку зрения по определённым вопросам лингвокультурологии, – признаётся участница олимпиады Виктория Половкова. – Порадовало, что испытания позволили проявить и творческие способности. Например, составление презентации – это умение не только лаконично представить материал, но и сделать его интересным для изучения».

Действительно, задания были не из простых, но студентки АГУ с ними справились и вошли в число победителей олимпиады. Первое место получила Индира Захаряева, Виолетта Предет стала серебряным призёром соревнований, Елена Елизарова завоевала третье место, а Виктория Половкова вошла в число лауреатов.

Факультет филологии и журналистики