Студенты АГУ предлагают открыть в регионе шубатолечебницу

Проект санатория, где лечат верблюжьим молоком, был разработан колледжем Астраханского государственного университета и представлен на московском финале всероссийской бизнес-игры «Начинающий фермер».

Конкурс студенческих стартапов в области сельского хозяйства проводится каждый год. Мероприятие инициировано Министерством сельского хозяйства РФ совместно с Российским союзом сельской молодёжи. Победители, помимо ценных призов, могут претендовать на господдержку, а также получают уникальную возможность заявить о своих разработках на всю страну и заинтересовать потенциальных инвесторов. В этом году в конкурсе «Начинающий фермер» приняли участие более 300 команд из 48 регионов. На экспертную оценку было отобрано и направлено 107 бизнес-планов, из которых только 37 попали в финал. Среди них всего 16 проектов от студентов средних профессиональных учебных заведений.

Команда колледжа АГУ не первый год участвует в интеллектуальной игре. Сперва существовал проект крестьянско-фермерского хозяйства «Астраханские дары», с которым в 2017 году студенты заняли третье место на областном уровне. Потом возникла идея о создании бизнеса, который был напрямую связан с малой родиной и не имел аналогов среди других представленных разработок. Затем появился проект санатория, в котором можно пройти курс оздоровления с помощью верблюжьего молока – шубата, ведь Астраханская область является основным регионом России в сфере верблюдоводства.

Студенты АГУ предлагают открыть в регионе шубатолечебницу

Но когда ребята приступили к разработке проекта, они выяснили, что совсем немного знают об истории разведения астраханских верблюдов. Команда совершила несколько экспедиций по сёлам и собрала богатейший материал. Благодаря этим поездкам представители АГУ смогли принять участие в международном интеллектуальном конкурсе Discovery Science: University. Работы студентов позволили университету войти в десятку лучших вузов. Ребята предоставили как исследования о разведении верблюдов и свойствах верблюжьей шерсти, так и исторические эссе, посвящённые, к примеру, участию верблюдов в Великой Отечественной войне.

Но основным спектром научной мысли оставался по-прежнему проект шубатолечебницы. Студенты АГУ сознательно усложнили себе задачу и распланировали стратап без привлечения грантовой поддержки. С самого начала он должен идти на самоокупаемость. Несмотря на то, что создавались бизнес-проекты виртуально, все они привязаны к реальной жизни. Исследовав окрестности Астрахани, студенты выбрали заброшенный детский сад в Красноярском районе, на базе которого мог бы располагаться санаторий. Потенциальным гостям лечебницы, по замыслу студентов, будет предложена уникальная диета, основанная на верблюжьем молоке. Она позволит астраханцам и гостям города укрепить здоровье. Место расположения санатория даёт возможность наслаждаться красотами природы и получать полноценный отдых.

Студенты АГУ предлагают открыть в регионе шубатолечебницу

В феврале этого года в областном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности состоялся финал регионального этапа, где оба проекта команды АГУ получили одобрение. В итоге разработка КФХ «Астраханские дары» заняла первое место, а проект санатория – второе. Студенты Астраханского госуниверситета выиграли право представлять наш регион в финале интеллектуальной игры, который проходил в Министерстве сельского хозяйства РФ. Кроме этого, ребята презентовали оба проекта в Российской общественной палате. По словам куратора команды, заведующей отделением экономики и права колледжа АГУ Нины Гонцовой, проекты команд-финалистов были представлены на очень высоком уровне. Участники из АГУ не оказались в числе победителей, но были отмечены экспертами.

История шубатолечебницы на этом не заканчивается. Как отмечают представители астраханского бизнеса, проект вполне жизнеспособен и ещё может быть реализован. Например, на Фестивале научных проектов студенческой социализации разработкой заинтересовались сотрудники ООО «Газпром добыча Астрахань» и предложили колледжу поучаствовать в конкурсе на получение гранта.

Фото Российского союза сельской молодёжи