Студенты АГУ обсудили с московскими специалистами новые медиатренды

03.07.2018
Студенты АГУ обсудили с московскими специалистами новые медиатренды

Делегаты Астраханского госуниверситета продолжают получать опыт на образовательном форуме «Территория смыслов». Недавно для них провели лекцию декан факультета журналистики МГУ Елена Вартанова и замдекана факультета коммуникаций Высшей школы экономики Дмитрий Шелухин.

Спикеры поделились секретами создания правильного и интересного контента для студенческих СМИ. Они отметили важность того, о какой именно информации идёт речь в каждом случае – о просвещающей, контролирующей или развлекающей.

Особый акцент лекторы сделали на роли СМИ как органа воздействия на людей, который призывает к определённым действиям и внедряет новые идеи. «Медиа – это нынешний бренд», – отметили эксперты, напомнив, что журналистика сейчас сливается с маркетингом. Они выделили ещё несколько основных особенностей современной медиасферы, такие как многоплатформенность, повышение скорости передачи информации, потеря СМИ монополизации из-за распространения блогов.

«Заменят ли роботы журналистов?» – так был сформулирован основной вопрос встречи. Слушатели пришли к единому мнению: ни один механизм не сможет в полной мере передать эмоции человека.

Управление информационной политики,

Первичная профсоюзная организация АГУ