АГУ войдёт в объединённый диссовет Юга России по юриспруденции

06.07.2018
АГУ войдёт в объединённый диссовет Юга России по юриспруденции

Сегодня исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов встретился с профессором, доктором юридических наук Владимиром Камышанским. Темой делового визита стало открытие нового диссертационного совета, который объединит ведущих юристов нескольких вузов и позволит подготавливать квалифицированные научные кадры.

Гость АГУ много лет подряд развивает российскую юриспруденцию. Он имеет звание почётного работника высшего профессионального образования РФ и возглавляет Научно-исследовательский институт актуальных проблем современного права. Владимир Камышанский — автор более 200 научных статей и редактор федерального научно-практического журнала «Власть закона», где публиковались и представители нашего университета.

АГУ войдёт в объединённый диссовет Юга России по юриспруденции

Профессор рассказал, что был заместителем председателя диссертационного совета, который 14 лет действовал на базе Кубанского аграрного университета. Сейчас реализуется стратегия по возрождению совета, но уже в другом качестве. Новый объединённый диссовет станет кузницей научных кадров для всего Юга России и должен включать в себя специалистов Адыгейского, Астраханского, Тверского госуниверситетов, а также Крымского федерального университета. Уже состоялась встреча с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, который поддержал это начинание и выразил готовность продолжить курировать работу по созданию совета.

Константин Маркелов подчеркнул, что для АГУ сфера юриспруденции остаётся очень актуальной. На базе вуза идёт обучение кадров не только для Астраханской области, но и для стран Каспийского региона, так что важнейшей задачей становится подготовка юристов-международников, знатоков права в сфере логистики и специалистов со знанием иностранных языков. Качество научной работы и профессорско-преподавательский состав позволяет астраханскому вузу стать одной из базовых площадок будущего совета.

В рамках встречи стороны подписали необходимые документы и реализовали тем самым ещё один этап межрегионального проекта по созданию объединённого диссовета Юга России.