В АГУ учат специалистов по адаптивной физической культуре

16.07.2018
В АГУ учат специалистов по адаптивной физической культуре

Получить образование можно в Астраханском государственном университете, магистратуре по направлению подготовки «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья».

Возможность применить себя как специалиста по адаптивной физкультуре большая, так как в современных условиях многие люди с ослабленным здоровьем хотят наравне со сверстниками играть в футбол и баскетбол, заниматься тяжёлой атлетикой и гольфом, плавать и ходить в длительные туристические походы. Обо всём об этом ещё недавно не приходилось многим и слышать. Но сегодня люди с ограниченными возможностями здоровья приобретают интересные профессии и ремёсла, являются гражданами, полезными для общества.

Такие специалисты нужны во всех образовательных учреждениях, где есть учащиеся, отнесённые к спецмедгруппе. В них нуждаются в специальных образовательных учреждениях — школах-интернатах для детей с дефектами развития, детских домах-интернатах, психоневрологических диспансерах, классах коррекции и коррекционных детских садах.

Существуют и детско-юношеские спортивные школы для людей с ограниченными возможностями здоровья, федерации, клубы. Специалист по адаптивной физической культуре может работать в физкультурно-оздоровительных и реабилитационных центрах, лечебно-профилактических учреждениях, санаториях и домах отдыха; вести научно-исследовательскую работу, быть консультантом, а также быть полезным в органах управления физической культуры и спорта федерального, республиканского или регионального уровней.

Среди выпускников Астраханского государственного университета есть сотрудники фитнес-центров, физкультурно-спортивных клубов, преподаватели лицеев и гимназий, инструкторы ЛФК, спортивные менеджеры. Многие занимаются частной практикой.

Факультет физической культуры и спорта