В Астраханском госуниверситете обучаются спортсмены мирового уровня

23.08.2020
В Астраханском госуниверситете обучаются спортсмены мирового уровня

Помимо образовательной деятельности АГУ позволяет студентам развивать свои навыки и строить карьеру в спорте. В вузе открыты различные спортивные секции, проводятся соревнования, студенческие команды всегда готовы принять активных ребят. В том числе по этой причине своей альма-матер АГУ выбрали Александр Одинцов и Алексей Коломин.

Магистрант второго года обучения Александр Одинцов — мастер спорта международного класса по прыжкам на батуте. Спортсмен окончил бакалавриат факультета физической культуры и спорта АГУ, входил в состав студенческой команды по чирлидингу «Астра-Дельта». Также молодой человек состоит в попечительском совете вуза.

Александр Одинцов является трёхкратным чемпионом мира, двукратным чемпионом Европы и многократным призёром чемпионатов и кубков России. Одно из последних и значимых достижений — победа в соревнованиях в Токио в дисциплине «Двойной мини-трамп» в составе сборной России в конце ноября 2019 года.

Александр Одинцов успешно совмещает обучение в вузе и спортивную карьеру:

«После профессионального спорта я хотел бы связать свою жизнь с тренерской деятельностью, а АГУ как раз готовит высококвалифицированных специалистов в этой области, поэтому я поступил сюда сначала на бакалавриат, а затем продолжил получать образование в магистратуре. Спорт с детства дисциплинирует, и всё возможно успевать при чётком графике учёбы и тренировок. Конечно, хочется поблагодарить преподавателей, которые идут навстречу, лояльно относятся к пропускам из-за соревнований, помогают дистанционно освоить материал».

Студент факультета физической культуры и спорта Астраханского госуниверситета Алексей Коломин занимается роуп-скиппингом. В этом довольно новом для России виде спорта юноша всего около двух лет, но уже стал многократным победителем чемпионатов Астраханской области, чемпионом России, выиграл международный турнир VII Artistic GAMES и занял пятое место на чемпионате Европы ERSO в тройных прыжках.

В конце 2018 года Алексей прославил родной город и вуз, попав в Книгу рекордов России: за час он совершил 11 745 прыжков через скакалку. А в октябре 2019-го Международная книга «Интеррекорд» зафиксировала новое достижение Алексея — за час он пропрыгал 14 308 раз и побил мировой рекорд. Кроме того, в феврале этого года Алексей Коломин за один подход совершил 402 тройных прыжка, показав лучший в стране результат в этой дисциплине.

В июне 2020 года студент побил очередной мировой рекорд: он, не останавливаясь, совершил 600 последовательных тройных прыжков через скакалку. Предыдущий рекорд в этой дисциплине составлял 535 прыжков.

Сейчас Алексей помимо обучения в вузе преподаёт в общеобразовательной школе.

«Мне нужно было качественное высшее образование, которое поможет мне в дальнейшем реализовать себя как тренера и преподавателя физкультуры. АГУ имеет прекрасную репутацию, многие знакомые были довольны полученным в университете багажом знаний. Обучение в АГУ практико-ориентированное, в том числе в спорте. Грамотный подход преподавателей позволяет каждому усвоить материал разной сложности, вуз выпускает специалистов с высоким уровнем знаний и большим потенциалом. Я гармонично совмещаю учёбу со спортивной карьерой и тренерством. Работа приносит дополнительный опыт и уверенность в моём деле, а учёба позволяет каждый семестр освежать уже имеющиеся знания и внедрять полученную информацию в свою сферу деятельности», — утверждает Алексей Коломин.