16.07.2018
Школу журналистики в АГУ окончили 15 человек

Проект стал пилотным для Астраханского госуниверситета. Занятия проводились в удобное для школьников время в необычном формате: пресс-конференции, брифинги, презентации и минимум лекционно-семинарских часов. Наставниками выступили преподаватели кафедры теории и истории журналистики. Мастер-классы провели студенты и магистранты, обучающиеся по направлению «Журналистика», а также приглашённые специалисты из медиасферы Астраханской области.

С самого начала проект привлек внимание родителей, считающих речевую грамотность, умение чётко и аргументированно излагать мысли важными составляющими образования ребёнка. А главное, школа заинтересовала старшеклассников, желающих попробовать себя в роли журналиста.

«Именно запросы от родителей послужили отправной точкой для запуска этого проекта. Поскольку наша кафедра планомерно занимается медиаобразованием, мы довольно быстро разработали программу, позволяющую преподносить важную для слушателей информацию в интересном и доступном формате», ― рассказывает куратор и организатор школы, заведующая кафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Школу журналистики в АГУ окончили 15 человек

Результаты полугодовой работы превзошли все ожидания. Ребята отлично усвоили материал, каждый из них по-своему творчески раскрылся, получил уникальный опыт. На протяжении всего проекта у школьников появлялись возможности принять участие в разнообразных конкурсах. Качество детских работ приятно удивило преподавателей, и это отметили организаторы конкурсов. Пополнение творческого портфолио стало ещё одним бонусом.

Школу журналистики в АГУ окончили 15 человек

Итоги работы школы подводились в праздничной атмосфере. Ребятам вручили не только сертификаты университета о прохождении курсов журналистики, но и символ юного журналиста — зелёные яблоки. Значение этой метафоры в том, что древо знаний дало первые плоды. Пусть они ещё зелёные и им предстоит слегка дозреть, плоды первых самостоятельных трудов всегда прекрасны.

Школу журналистики в АГУ окончили 15 человек

В завершение церемонии школьники получили возможность выразить свои пожелания относительно дальнейшего развития проекта. Каждый из них записал пожелания на белом лепестке. Сложенные вместе листочки составили ромашку. Все ребята захотели продолжить медиаобразование в рамках следующего этапа проекта. Также дети предложили организовать групповое посещение различных городских мероприятий и культурных центров. Воодушевлённые школьники составили небольшие тексты, позднее вошедшие в спецвыпуск газеты «Портфолио».

Школу журналистики в АГУ окончили 15 человек

Сейчас Школа журналистики, как и другие учебные заведения, ушла на каникулы, но уже 1 сентября вновь распахнёт свои двери для желающих получить новый увлекательный опыт, завести интересные знакомства, приобщиться к профессии. Вернутся в неё и слушатели, прошедшие первый этап, — кто-то в качестве ученика второго цикла, а кто-то в качестве студента первого курса направления «Журналистика».

Факультет филологии и журналистики