В издательстве АГУ вышли материалы по экологии, экономике и географии

16.09.2018
В издательстве АГУ вышли материалы по экологии, экономике и географии

Книга содержит результаты исследований, выполненных студентами, учителями, преподавателями, магистрами, аспирантами высших учебных заведений и молодыми учёными.

В материалах I Международной научно-практической конференции «Проблемы региональной экологии, экономики и географии» рассмотрены региональные экологические, экономико-географические и демографические проблемы. В частности, выявлены особенности и методы картографирования особо охраняемых природных территорий, возможности развития экотуризма в районах с дельтовым ландшафтом и другие. В издании даётся обзор социально-экономического положения регионов Российской Федерации, раскрывается рекреационный потенциал урбанизированных территорий, показаны геоэкологические и социально-экономические особенности Астраханской области и других регионов России и мира.

В методиках применения электронных образовательных ресурсов, экологических игр, фольклора как средства экологического образования в школе раскрыты методические аспекты преподавания географических дисциплин, связанных с экологией и природопользованием.

Полученные учёными данные по пространственному распределению микроорганизмов в западной части Северного Каспия могут быть использованы для оценки уязвимости морской биоты при нефтегазодобыче, а также возможного экологического ущерба в результате аварийных разливов нефти и другие.

Материалы адресованы специалистам в области географических наук.

Издательский дом «Астраханский университет»