В АГУ итальянские профессора рассказали о международном праве

В АГУ итальянские профессора рассказали о международном праве

Астраханский государственный университет посетила делегация Венецианского университета Ка' Фоскари. 14 сентября зарубежные эксперты выступили с лекцией перед студентами в актовом зале вуза.

На встречу, посвящённую современным международным отношением и международному праву в бизнесе, собрались представители различных направлений подготовки. Особенный интерес лекция вызвала у будущих экономистов и юристов. Студенты АГУ обеспечивали синхронный перевод на мероприятии.

Руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ольга Егорова напомнила о перспективах, которые открываются для студентов: «Визит наших коллег означает, что намерения о сотрудничестве долгосрочные. — А это значит, что вы все, если будете мотивированы и захотите, можете поучаствовать в разных программах сотрудничества, включая и совместную аспирантуру между нашими вузами».

Профессор направления «Международные отношения и право» Фабрицио Марелла поблагодарил Астраханский государственный университет за возможность обсудить со слушателями тему, по которой он в данный момент ведёт научную работу. Он подчеркнул, что эти вопросы являются важными и для Италии, и для России. Основной темой его выступления стало законодательное решение международных разногласий. В частности, он подробно остановился на торговых отношениях между странами: какие юридические проблемы возникают в этой области и как они решаются.

Нужны ли арбитражные суды, как регулировалась международная торговля в прошлые века, какие затруднения вызывают различия законодательства разных стран — эти и многие другие вопросы затронул профессор в своей лекции. Также господин Маррелла отметил плюсы и минусы межправительственной организации по унификации частного права УНИДРУА и её принципов международной торговли.

Профессор департамента экономики Кармела Камарди отметила опыт Евросоюза и других стран в сфере международных отношений, обрисовала перспективы свободного рынка и пояснила, что расхождения в законах разных государств для Евросоюза также являются одной из проблем.

Кстати, лекцию профессора с итальянского языка, синхронно переводили её соотечественницы, которые обучаются в АГУ.

По завершении лекции каждый смог задать вопросы экспертам.