Астраханский госуниверситет может способствовать развитию Каспийского региона

Астраханский госуниверситет может способствовать развитию Каспийского региона

Исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов выступил на заседании Каспийского экспертного клуба и представил участникам ряд предложений по стратегическому развитию прикаспийской территории и укреплению международных связей.

Он ещё раз подчеркнул важность подписанной недавно главами пяти государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Константин Маркелов отметил, что экспертное сообщество только с течением времени сможет осознать, насколько важен этот документ и насколько он стратегически меняет все приоритеты. Ректор АГУ остановился на важности сближения и укрепления международных связей между регионами Каспия. Конвенция открывает новые возможности, ставит новые задачи, и совместная работа сейчас как никогда актуальна. Притом в ней должны участвовать не только властные структуры, но и представители образовательного научного сообщества, общественные объединения, предприниматели и молодёжь.

«Представляется целесообразной разработка стратегии развития Каспийского региона как единого экономического, гуманитарного, образовательного и информационного пространства, призванного обеспечить активное участие государств в интеграционных стратегиях», — подчеркнул Константин Маркелов.

Интеграционные процессы могут развиваться по всему спектру ключевых аспектов, и работа должна быть выстроена на длительную перспективу. Как руководитель Астраханского госуниверситета, ключевой площадки для развития молодежных инициатив, Константин Маркелов сказал о важности участия в проектах каспийской тематики нового поколения. Он напомнил собравшимся о молодёжном саммите, который проходил одновременно с прошлым Каспийским саммитом и принёс существенные результаты в плане сближения и новых идей.

Новая стратегия развития Каспийского региона предусматривает комплекс направлений гуманитарного, образовательного, научно-технического сотрудничества. В связи с этим очень важна работа в научно-образовательном плане. Ректор отметил значимость ассоциации вузов прикаспийских государств, и её богатый опыт сотрудничества, который нужно использовать.

Константин Маркелов рассказал о проекте научно-образовательного центра для перспективных исследований Каспийского региона. Эта концепция разработана по инициативе губернатора Астраханской области и нашла одобрение на федеральном уровне. Проект предусматривает объединение научных и образовательных учреждений на базе общей тематики исследований и совместных проектов. В настоящий момент Каспийским регионом занимаются многие учёные различных областей, им нужна площадка для объединения, и АГУ готов её создать. К деятельности центра планируют подключиться также представители бизнеса, чтобы совместно определять сферу прикладных исследований и работать на развитие региона.

В научно-исследовательскую работу должна быть вовлечена и молодёжь. Сейчас уже есть инициатива о создании молодёжного центра исследований Каспия, притом молодые представители вузов уже объединяются и нуждаются в поддержке для продолжения работы.

Ещё одним предложением ректора АГУ стала идея о проведении на базе вуза ежегодной международной конференции Прикаспийских государств и Юга России. Практика таких научных встреч станет основой для создания постоянно действующего Каспийского экспертного клуба.

В завершение Константин Маркелов отметил, что проходящий медиафорум позволяет обсудить многие перспективные темы и уже прошёл ряд встреч, инициировавший взаимные начинания. Астраханский госуниверситет ведёт постоянную работу по развитию региона и готов её продолжать в содружестве с имеющимися и новыми партнёрами.