Умники Астраханского госуниверситета претендуют на гранты

Умники Астраханского госуниверситета претендуют на гранты

Молодые изобретатели АГУ представили свои разработки на полуфинале конкурса инновационных проектов «УМНИК», который прошёл в стенах вуза.

В конференц-зале университета перед строгой судейской комиссией студенты и молодые сотрудники вуза должны были обосновать уникальность своего изобретения.

Было презентовано более 20 проектов по шести различным номинациям, среди которых — медицина и технологии здоровьесбережения, интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика.

Напомним, «УМНИК» — единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых учёных, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. С 2007 года, когда стартовал конкурс, в нём приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч получили грантовую поддержку.

Молодые инноваторы Астраханского госуниверситета регулярно становятся обладателями таких грантов. В этом году претенденты представили инновации в области робототехники, программного обеспечения, биологические и экологические разработки, новые варианты использования альтернативной энергетики и многие другие проекты.

Практически все изобретения нацелены на широкое применение и обладают повышенной актуальностью — на это особенно обращали вынимание члены судейской комиссии. Большой блок разработок предназначен для производства, притом ориентирован на потребности региона. Так, была презентована мехатронная мобильная платформа для резки и разметки широкоформатных поверхностей, летающий робот, который определяет загрязняющие выбросы, устройство для подводного ремонта трубопроводов.