АГУ вновь объединил юных грамматиков

8 ноября на базе астраханской гимназии № 3 прошёл конкурс «Юный грамматик», организованный сотрудниками департамента непрерывного образования Астраханского госуниверситета для шестиклассников.

В мероприятии приняли участие представители 19 средних учебных заведений города и области. Конкурсантам предлагалось определить морфемный состав слов, построить словообразовательные цепочки, расшифровать аббревиатуры и подобрать современные синонимы к устаревшим словам.

В состав жюри вошли сотрудники АГУ: доктор филологических наук Галина Белякова, кандидат филологических наук Наталия Санникова, кандидат филологических наук Татьяна Гаврилкина, магистр филологического образования Мария Маркина.

АГУ вновь объединил юных грамматиков

Ребята продемонстрировали хорошие лингвистические знания и в целом успешно справились с заданиями. Ответы некоторых участников были весьма оригинальными. Так, по мнению конкурсантов, современными синонимами к слову «берданка» (однозарядная винтовка) являются «служанка», «продавщица», «повязка на голову»; к слову «юница» (девушка) — «юноша», «юстиция»; к слову «агнец» (ягнёнок) — «гонец», «пастух», «козлёнок». Как оказалось, не всем участникам были знакомы и предложенные аббревиатуры. Среди ответов встретились, например, такие расшифровки: завуч (заведующий учебной частью) — заведующий учителями; РАН (Российская академия наук) — Реконструкционное агентство народа, российско-астраханское настроение, рог африканского носорога; самбо (самооборона (самозащита) без оружия) — самостоятельные боевые оружия.

АГУ вновь объединил юных грамматиков

Пока ребята решали лингвистические задачи, директор департамента непрерывного образования АГУ Галина Файзиева проводила встречу с учителями, сопровождавшими школьников. Она рассказала педагогам о реализуемых в нашем вузе программах повышения квалификации и профпереподготовки, ответила на вопросы собравшихся и пригласила их поступить на программы дополнительного профессионального образования в Астраханский госуниверситет.

АГУ вновь объединил юных грамматиков

По итогам четырёх туров конкурса были выявлены победители:

1 место — школа-интернат одарённых детей имени Анатолия Гужвина (86,5 балла);

2 место — лицей № 1 (84 балла);

3 место — Астраханский технический лицей (82 балла);

4 место — гимназия № 3 (81,5 балла);

5 место — гимназия № 4 (80 баллов).

Победители получили сертификаты, а их кураторы — льготы на обучение в департаменте непрерывного образования АГУ.

Департамент непрерывного образования