В АГУ началась серия мастер-классов американского фотоэксперта

Сегодня в Астраханском госуниверситете состоялась встреча исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова с координатором программ по фотоделу факультета искусства и дизайна Государственного университетского колледжа в Буффало Университета штата Нью-Йорк (США) Иолой Монаховой.

С 20 по 24 ноября доцент фотодела прочитает для студентов АГУ ряд лекций, проведёт мастер-классы и тренинги, по итогам которых пройдут обсуждения в формате «вопрос — ответ».

Представитель американского колледжа свободно общается на русском языке. Родилась Иола в Москве и до 1981 года жила в России. После с родителями переехала в США, с тех пор имеет двойное гражданство. В 90-е годы посещала Россию, даже какое-то время работала для «Нью-Йорк таймс» в Москве. Визит в Астрахань стал её первой поездкой в РФ за последние одиннадцать лет.

В АГУ началась серия мастер-классов американского фотоэксперта

«Раньше я работала фотохудожником, приходилось много путешествовать по Ближнему Востоку, Кавказу, была в Азербайджане, Иране, Узбекистане, Афганистане и других странах. У меня большой опыт путешествий по Каспийскому региону, например, четыре месяца я жила в Баку», — отметила Иола Монахова.

В ходе встречи гостья из США рассказала Константину Маркелову о Центре по Великим озёрам, который находится в Буффало. Этот город на границе с Канадой, в северо-западной части штата Нью-Йорк, расположен на восточном берегу озера Эри, одного из Великих озёр. Иола Монахова предложила пригласить руководство центра для ознакомления с дельтой Волги, Каспийским морем и дальнейшего сотрудничества.

«Перед тем как приехать в Астраханский госуниверситет, я встретилась с ректором своего колледжа с инициативой оформить обмен между студентами и преподавателями двух учебных заведений. В последние годы в Буффало приехало много людей из Ирака, Йемена и других стран Азии, наш город можно назвать мультикультурным местом. Кроме того, я знаю, что астраханский вуз сотрудничает с большим количеством международных партнёров, в их числе Университет Нью-Йорка», — сказала гостья.

Также Иола Монахова предложила порекомендовать Морскому университету в штате Нью-Йорк сотрудничество с Астраханским госуниверситетом.

В АГУ началась серия мастер-классов американского фотоэксперта

«Для нас это интересно. Стоит начать с трёх направлений: фотодело, промышленный дизайн, Великие озёра», — поддержал идеи гостьи Константин Маркелов.

За короткий период пребывания в нашем городе Иола Монахова уже наслышана о многонациональности Астраханского региона, поэтому в ближайшее время планирует провести в АГУ фотосессию для студентов и преподавателей в традиционных костюмах. Кроме того, при следующем визите в Астрахань гостья изъявила желание полюбоваться красотами дельты Волги, посетить Астраханский биосферный заповедник, так как увлекается экотуризмом и любит фотографировать птиц. Хорошим стимулом вернуться в Астрахань станет встреча американского эксперта по фотоделу с известными астраханскими фотохудожниками, которую организует для неё руководство АГУ.