Студенты АГУ узнали о работе надзорных органов из первых уст

На юридическом факультете Астраханского госуниверситета состоялся круглый стол «Участие прокурора в гражданском судопроизводстве».

Целью проведения мероприятия стало обсуждение вопросов реализации обвинителями полномочий по участию в гражданском процессе, организации судебной работы прокуроров с учётом реформы судов общей юрисдикции. В дискуссии приняли участие представители прокуратуры Астраханской области. С докладами выступили преподаватели и студенты юридического факультета АГУ.

Студенты АГУ узнали о работе надзорных органов из первых уст

В ходе круглого стола собравшиеся обсудили вопросы реализации обвинителями полномочий по участию в гражданском, арбитражном и административном процессе, производстве по делам об административных правонарушениях, а также возникающие у прокуроров сложности при обеспечении возмещения ущерба, причинённого государству преступлениями, защите жилищных прав граждан. Прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе прокуратуры Астраханской области Эльмира Дюйсембеева рассказала о задачах органов прокуратуры в обеспечении законности действий всех участников процесса, правильности выносимых судом постановлений, устранении нарушений закона, оказании помощи суду в осуществлении правосудия.

Студенты АГУ узнали о работе надзорных органов из первых уст

«Участие прокурора в гражданском процессе призвано обеспечить реализацию законности и достижение справедливости, принципы состязательности и равноправия сторон. Поэтому представители прокуратуры Астраханской области разъяснили студентам организацию работы надзорных органов в указанном направлении, подчеркнули значимость и важность правового просвещения и профилактики правонарушений и преступлений», — отметила доцент кафедры гражданского права АГУ Вера Армянинова.