В Астраханском госуниверситете состоялось антитеррористическое мероприятие

В Астраханском госуниверситете состоялось антитеррористическое мероприятие

Студенты юридического факультета АГУ в рамках изучения дисциплины «Теория государства и права» приняли участие в лекции-беседе на тему «Профилактика терроризма и экстремизма в молодёжной среде».

Встреча, организованная юридическим факультетом, центром медиации и права АГУ, управлением по связям с общественностью администрации г. Астрахани и АРО «Ассоциация юристов России», прошла 3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом.

Перед обучающимися выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими подразделениями управления по связям с общественностью администрации МО «Город Астрахань» Виталий Хабибулин.

В ходе лекции внимание студентов было акцентировано на том, что зачастую именно молодых людей пытаются вовлечь в террористические и экстремистские организации. Следовательно, рассмотрение этого вопроса крайне актуально в условиях сложившейся в настоящее время ситуации, связанной с антиконституционной деятельностью неформальных молодёжных группировок экстремистско-националистической направленности.

Кроме того, современная информационная эпоха диктует необходимость акцентирования внимания на безопасности в сети интернет. В связи с этим студентам были даны рекомендации по действиям в случае обнаружения информационных ресурсов, которые содержат материалы экстремистского характера.

Обучающиеся просмотрели тематические ролики и получили информационные буклеты. В завершение мероприятия организаторы отметили, что искоренение причин и условий, порождающих экстремизм и терроризм среди молодёжи, невозможно без уважения культурных и конфессиональных особенностей населения.