На встрече представителей прикаспийских университетов выступил ректор АГУ

На встрече представителей прикаспийских университетов выступил ректор АГУ

На XXII Генеральной ассамблее Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран Константин Маркелов рассказал об основных направлениях и тематике инновационных исследований АГУ и рассмотрел создание единого информационного научно-образовательного пространства региона как основы укрепления международного сотрудничества.

«До настоящего времени между странами Каспийского региона отсутствует полноценное партнёрство в научно-образовательной сфере. Именно поэтому представляется целесообразным подготовить соответствующее соглашение, обеспечивающее полноценное сотрудничество», — отметил ректор Астраханского госуниверситета.

Кроме того, Константин Маркелов внёс предложения в итоговую резолюцию международной встречи прикаспийских университетов. Помимо прочего, речь шла о кооперации с АГУ в вопросах развития технологий искусственного интеллекта, экологических исследований Каспия и многого другого.

Константин Маркелов пригласил представителей прикаспийских университетов присоединиться к реализации проектов «Всемирные инженерные игры» и «Каспийская модель ООН». Глава АГУ вручил памятный подарок ректору Гилянского университета.

Фото из личного архива Константина Маркелова