Астраханский госуниверситет открыл двери для начинающих шифровальщиков

Астраханский госуниверситет открыл двери для начинающих шифровальщиков

В минувшее воскресенье кафедра информационной безопасности АГУ при содействии Астраханского технического лицея провела заключительный очный этап XХVIII Межрегиональной олимпиады школьников имени Ивана Верченко по математике и криптографии.

Участие в очном туре приняли ученики 8–11 классов, среди которых были не только жители Астрахани, но и ребята из районов области, а также школьники из Республики Калмыкия. Поприветствовать участников олимпиады и пожелать им успехов приехали организаторы — представители Института криптографии, связи и информатики при ФСБ РФ, единственного вуза в России, где готовят профессиональных криптографов.

Астраханский государственный университет уже в третий раз проводит очный этап Межрегиональной олимпиады по математике и криптографии. С 2008 года это мероприятие ежегодно включается в перечень олимпиад для школьников, утверждаемый Министерством образования и науки России, что позволяет предоставлять победителям и призёрам льготы при поступлении в вузы.

Итоги олимпиады будут подведены в феврале 2019 года.

Факультет математики и информационных технологий