В АГУ прошли мастер-классы преподавателя из США

Очередной учебный семестр подходит к концу, но Каспийская высшая школа перевода не перестаёт принимать гостей и партнёров. На прошлой неделе школу посетила доцент фотодела, координатор программ по фотоделу факультета искусства и дизайна Государственного университетского колледжа в Буффало Университета штата Нью-Йорк Иола Монахова.

Жизненный путь Иолы поистине интересен. В возрасте семи лет она вместе с семьёй переехала в город Нью-Йорк в США. После окончания программы бакалавриата по специальности «Итальянская литература» она решила связать жизнь с фотографией: начала работать военным фотокорреспондентом для ряда известных журналов и фотоагентств. Побывав в нескольких горячих точках на Ближнем Востоке, Иола решила получить степень магистра фотографии, а после стала сама преподавать фотодело в ряде университетов США.

В АГУ прошли мастер-классы преподавателя из США

В Астраханском государственном университете американский фотоэксперт провела лекции и мастер-классы. Несмотря на то что гостья хорошо говорит по-русски, она предпочла вести занятия на английском языке. Магистранты КВШП осуществляли синхронный и последовательный перевод мероприятий, которые посетили не только студенты АГУ, но и ведущие фотографы и фотолюбители города Астрахани. Иола рассказала о том, как обучают фотоделу в университетах США и как работают различные программы академической мобильности. С особым интересом гости слушали о её личном творческом пути, важности создания фотоархивов, которые могут хранить в себе историю целых поколений, а также о том, как камера может выступать в качестве посредника между фотографом и окружающим его миром. Помимо лекций, Иола провела и практические занятия, на которых ознакомила гостей с принципами фотосъёмки на камеру с широкой плёнкой. Студенты и фотографы могли примерить на себя роль фотомоделей и задать мастеру все интересующие вопросы.

В восторге остались не только участники мероприятий, но и сама Иола: её поразил колорит Астрахани и гостеприимство Каспийской высшей школы перевода АГУ.

Каспийская высшая школа перевода

Фото: управление информационной политики