Лучшие студенты АГУ: Кирилл Вощинский

Второкурсник факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета помимо учёбы ведёт активную общественную деятельность. С первого курса он состоит в профсоюзе вуза, что позволило ему открыть новые горизонты для приложения своих способностей.

Как профсоюзный лидер, Кирилл ежедневно помогает другим студентам решать широкий спектр организационных, учебных, коммуникативных проблем. Сейчас в качестве профорга он курирует второкурсников всех специальностей. К тому же активист входит в вузовский студенческий совет по качеству образования: как куратор своего факультета он занимается менторской работой и наставничеством.

Молодой человек уверен, что профсоюзный опыт очень пригодится ему в дальнейшей жизни: «Развиваются организаторские способности, навыки социализации. Кроме того, в ходе общественной деятельности необходимо изучать нормативную базу, повышать свои юридические знания. Самым ценным приобретённым навыком я считаю коммуникабельность. Приходится много общаться с обучающимися, особенно с теми, кто только поступил в вуз, помогать им решать трудности».

Также Кирилл участвует в работе с иностранными студентами: при совете по качеству образования действует менторская школа и проводятся занятия для представителей других государств.

Лучшие студенты АГУ: Кирилл Вощинский

Для активистов Астраханского государственного университета открываются широкие горизонты. Самым первым профсоюзным мероприятием для студента и его коллег по курсу стала школа активного профсоюза «Профкод», которая проходила в октябре прошлого года на территории ребячьей усадьбы «Чудотворы».

Также Кирилл — участник молодёжного форума нового формата «Территория смыслов». В октябре он прошёл обучение в школе молодых дипломатов в Рязани, а совсем недавно вернулся из Майкопа, где в составе делегации АГУ поддерживал представителя вуза Глеба Галушкина на конкурсе «Лучший профорг ЮФО — 2018». Кстати, на вузовском этапе соревнования Кирилл получил серебряную медаль и приз зрительских симпатий.

Сейчас все ожидания молодого человека направлены на школу-семинар «Стипком-2018», которая пройдёт для представителей Южного федерального округа в Астраханском госуниверситете с 6 по 9 декабря. Мероприятие будет посвящено законодательным аспектам и практике стипендиального обеспечения студентов вузов. Кирилл уже был участником прошлогодней школы-семинара, которая состоялась на базе Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова.

Лучшие студенты АГУ: Кирилл Вощинский

С первого курса общественник участвует в фестивале проектов научной социализации АГУ. В этом году в составе группы студентов факультета социальных коммуникаций он представлял образовательную игру на тему международных отношений. Именно по этой специальности обучается студент.

«Выбор профессии был осознанным. С 10–11 класса я уже знал, чем буду заниматься дальше. Изначально хотел получать образование по направлению „Политология“, но когда к нам в школу пришли представители АГУ и рассказали о специальности „Международные отношения“, то решил выбрать именно её. К тому же я узнал, что здесь можно изучать китайский язык», — рассказал Кирилл.

Как направление будущей карьеры студента интересует именно Китай, а вот любимый предмет он назвать затрудняется, потому что интересны абсолютно все дисциплины.

Лучшие студенты АГУ: Кирилл Вощинский

«Не могу даже выбрать. Ни капли не разочарован, что поступил именно в Астраханский государственный университет», — признаётся молодой человек.

В планах Кирилла Вощинского на будущее — попробовать поучаствовать во всероссийском молодёжном образовательном форуме «Таврида» и вплотную заняться научной работой. Первый шаг на этом пути уже сделан — студент готовит публикацию на тему диаспор Астраханской области.

Факультет социальных коммуникаций

Фото: управление информационной политики