В библиотеке АГУ проходит выставка к юбилею нобелевского лауреата

В библиотеке АГУ проходит выставка к юбилею нобелевского лауреата

11 декабря 2018 года исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого русского писателя, публициста и общественного деятеля Александра Солженицына. К этому событию в читальном зале библиотеки колледжа Астраханского госуниверситета приурочили открытие книжной экспозиции.

Значение творчества Александра Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Этот выдающийся писатель и социальный мыслитель — одна из ключевых фигур в истории XX века.

Литературную деятельность Солженицын начал в исправительных лагерях, куда попал за резкие антисталинские высказывания. Продолжая свои дневники, которые вёл ещё на фронтах Великой Отечественной, он заложил основу для своих будущих выдающихся произведений. После выхода на свободу писатель не переменил свои политические и общественные взгляды и продолжил критиковать советскую власть, в том числе в романах и повестях.

В 1970 году Солженицын был удостоен Нобелевской премии «за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы», а в 1974-м лишён советского гражданства. Писателю пришлось провести за границей 20 лет, вернуться на родину удалось только после распада Советского Союза. Однако ни в эмиграции, ни после неё он не переставал размышлять о судьбах родной страны и нравственных законах человеческой жизни.

На выставке в библиотеке колледжа АГУ представлено более 25 печатных изданий: это не только произведения Александра Солженицына, но и биографические материалы, критика, рецензии, список произведений писателя.