26.12.2018
В Астраханском госуниверситете утверждён новый коллективный договор

25 декабря конференция работников АГУ рассмотрела проект нового документа и его неотъемлемых частей: положений об оплате труда, о внутреннем трудовом распорядке, об охране труда и о материальной помощи.

Коллективный договор является одним из важнейших документов, определяющих деятельность любой организации. Это правовой акт, который регулирует социально-трудовые отношения между работниками и работодателем. Таким образом, колдоговор является одной из важных форм социального партнёрства.

В Астраханском госуниверситете утверждён новый коллективный договор

Наличие коллективного договора — признак серьёзной организации, уверенно смотрящей вперед и заботящейся о своём кадровом потенциале; он оказывает положительное влияние на мотивацию труда, даёт возможность составить максимально точное представление о реальных интересах и потребностях работников, позволяет наладить и поддерживать партнёрские отношения работодателя с профсоюзом. В свою очередь для сотрудников колдоговор — это главный инструмент установления прав и гарантий, позволяющих улучшать их положение и реализовывать защитную функцию профсоюза.

В Астраханском госуниверситете утверждён новый коллективный договор

Необходимость заключить коллективный договор в АГУ возникла в связи с окончанием срока его действия. С этой целью в университете была сформирована двусторонняя комиссия, представляющая работодателя и работников пропорционально по 50 %. Кроме того, текст колдоговора был доступен на официальном интернет-портале АГУ для ознакомления с ним сотрудников вуза, которые могли вносить в проект документа поправки и предложения. Результаты своей работы двусторонняя комиссия озвучила собравшимся на общей конференции.

В Астраханском госуниверситете утверждён новый коллективный договор

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов доложил об итогах деятельности вуза за 2018 год и выполнении действующего коллективного договора. В своём выступлении он рассказал о достижениях в образовательной и научной работе, реализации важных стратегических проектов, расширении партнёрского пула, успехах студентов в общественной деятельности и спорте. Также ректор подробно остановился на плане финансового оздоровления университета, реализация которого уже начата.

В Астраханском госуниверситете утверждён новый коллективный договор

Содержанию и структуре нового коллективного договора было посвящено выступление председателя профсоюзной организации университета Людмилы Касьяновой. Затем конференция подробно рассмотрела неотъемлемые части принимаемого документа. О положении об оплате труда коллегам рассказала начальник финансово-экономического управления Галина Кудрявцева, внутренний трудовой распорядок прокомментировала начальник управления делами Анна Бурукина, положение об охране труда — начальник отдела охраны труда ГО и ЧС Олег Лихолет, положении о материальной помощи членам профсоюза — Людмила Касьянова. Кроме того, начальник юридического отдела Георгий Авличев проанализировал предложения, поступившие в процессе обсуждения коллективного договора.

После общего обсуждения конференция трудового коллектива АГУ утвердила коллективный договор на 2019–2021 годы.

Профсоюзная организация АГУ