12.01.2019
Книги АГУ представлены на выставке ко Дню российской печати

Агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области по традиции ежегодно приглашает региональные издательства, издательские дома и типографии презентовать свою продукцию.

Сегодня, наряду с издательским домом «Астраханский университет», в выставке приняли участие типографии «Волга», «Нова», «Новая линия», Астраханская полиграфическая компания, издательство Астраханского государственного технического университета, а также издательские дома «Астрахань» и «Каспий».

В числе прочих гостей экспозицию посетил временно исполняющий обязанности губернатора Астраханской области Сергей Морозов.

Книги АГУ представлены на выставке ко Дню российской печати

Издательский дом АГУ предложил вниманию собравшихся обширную экспозицию, в которой нашлось место учебной, научной, справочной литературе, отражающей весь спектр преподаваемых в вузе специальностей. За 28 лет в свет вышло более 4 000 наименований печатной продукции, в том числе 840 монографий, свыше 1 500 учебников и учебных пособий. Среди авторов преобладают профессора, преподаватели и научные сотрудники АГУ и других вузов России. Более 50 работ издано за счёт грантов. С 2004 года издательский дом входит в состав Издательско-полиграфической ассоциации университетов России.

Примечательно, что из пяти журналов, выходящих в ИД «Астраханский университет», четыре включены в перечень изданий, рецензируемых ВАК.

Одним из самых значимых направлений деятельности издательства остаётся выпуск краеведческой литературы. Труды по истории, флоре и фауне, географии и культуре региона нашли своё достойное печатное воплощение с помощью издательского дома АГУ. Ареол исследований охватывает не только Астраханскую область, но и территорию Прикаспия.

Также стоит отметить линию книг, изданных в помощь иностранным студентам. Напомним, что в Астраханском госуниверситете обучаются более 2 000 граждан других стран, среди которых как жители дальнего зарубежья, так и представители стран — соседей по Каспию.