Преподаватели АГУ овладели боевым искусством

Преподаватели АГУ овладели боевым искусством

В Астраханском госуниверситете прошёл мастер-класс по спортивному ножевому бою для преподавателей и сотрудников. Посетить его и научиться приёмам самообороны решились немногие представители вуза, зато самые смелые и мужественные.

Занятие проводил чемпион России по спортивному ножевому бою, руководитель Астраханского филиала российской спортивной школы «Сирин» Данил Широков.

Этот вид спортивно-прикладного единоборства с каждым годом набирает всё большую популярность как среди гражданского населения, так и у спортсменов, занимающихся другими боевыми искусствами. Он не только придаёт человеку уверенность в себе, но и развивает в нём дисциплинированность, а также избавляет от накопившегося стресса. И всё это без какой-либо угрозы для здоровья.

«В настоящее время общественность плохо представляет себе, что такое ножевой бой, и мало кто воспринимает его как спортивную дисциплину. На само деле это фехтование макетами ножей с использованием приёмов самообороны. Этот вид боевого искусства развивает такие физические качества, как ловкость, скорость, быстрота реакции, тактика перемещения, чувство дистанции. Заниматься им могут как мужчины, так и женщины. Верхних границ по возрасту нет: это могут быть люди и шестидесяти, и семидесяти лет», — отметил чемпион.

Данил Широков продемонстрировал участникам мастер-класса элементы необычного вида спорта и рассказал об основных правилах ведения боя, которые важны, чтобы избежать травм. Кроме того, спортсмен провёл спарринг по ножевому бою индивидуально с каждым преподавателем АГУ, посетившим его занятие. Данил на практике продемонстрировал приёмы ножевого боя, параметры их выполнения, а также указал на ошибки, которые часто допускают новички.

«Нужен расчёт, необходимо сложить картину — и только потом проводить определённые действия», — наставлял спортсмен.