В Астраханском госуниверситете прошёл мастер-класс по акватренингу

В Астраханском госуниверситете прошёл мастер-класс по акватренингу

25 октября в бассейне АГУ состоялось показательное занятие «Особенности проведения интервальной тренировки посредством аквафитнеса в 3D-формате», участие в котором приняли студенты различных факультетов.

Целью данного мероприятия стала демонстрация разнообразных методик акватренинга. Каковы особенности этого формата тренировок, объяснила старший преподаватель кафедры физической культуры АГУ Светлана Павлова:

«С одной стороны, 3D-формат предполагает ряд упражнений, которые могут одновременно задействовать различные плоскости человеческого тела, то есть фронтальную, сагиттальную и горизонтальную плоскости. С другой стороны, говоря о 3D-формате, мы имеем в виду упражнения и на суше, и в воде, и с частичным выходом из воды».

По словам Светланы Павловой, аквафитнес подходит как для профессиональных спортсменов, так и для любителей, в том числе новичков. Каждый занимающийся может контролировать порог нагрузок, в связи с чем ни пол, ни возраст, ни уровень подготовки не служат препятствием для акватренинга.

Факультет физической культуры и спорта