Руководители студенческих клубов АГУ рассказали о работе своих объединений

Руководители студенческих клубов АГУ рассказали о работе своих объединений

На прошлой неделе ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов встретился с активистами студклубов, которые сообщили о проделанной работе, а также поделились планами на будущее. В нашем первом материале мы уже подробно рассказали о деятельности интеллектуального клуба АГУ и студенческого клуба РСМ, а сегодня расскажем ещё о трёх.

Напомним, в начале учебного года в Астраханском госуниверситете начал воплощаться в жизнь новый проект по объединению креативных, инициативных ребят по интересам для организации и осуществления внеучебной деятельности. На сегодняшний день в вузе действует девять студенческих клубов. Проект управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив и объединённого совета обучающихся АГУ создан для того, чтобы каждый студент мог реализовать свои интересы в разных сферах.

Руководитель студенческого клуба «МолодёжкаОНФ АГУ» Иван Свитанько рассказал участникам встречи о деятельности и успехах его команды. Своё выступление молодой человек начал с презентации видеоролика об открытии клуба.

«Мы уже насчитываем 44 участника клуба — студента АГУ. Наши товарищи из регионального отделения „МолодёжкаОНФ“, которые учились в других вузах, теперь перешли учиться к нам, в Астраханский госуниверситет. Это маленькая победа! Благодаря помощи управления по организации внеучебной работы и развитию студенческих инициатив теперь мы будет проводить свои мероприятия на базе вуза. АГУ является одной из лучших площадок в городе, есть необходимые лектории и залы», — сказал Иван.

По словам руководителя «МолодёжкиОНФ АГУ», основная цель студклуба — собрать большую команду единомышленников среди студентов вуза, обучить их и задействовать в организации мероприятий, происходящих в университете и за его пределами.

О клубе настольных игр «Лабиринт» в АГУ ректору и собравшимся активистам рассказал руководитель Ярослав Губарев.

«Клуб направлен на то, чтобы студенты могли социализироваться в университете посредством настольной игры с другими людьми, абсолютно незнакомыми ранее. Это позволяет наладить коммуникацию, помогает ребятам найти новых друзей. Сейчас чаще всего и довольно успешно проводится игра «Мафия», — отметил Ярослав.

Как оказалось, эта игра популярна среди не только российских, но и иностранных студентов. По словам Ярослава Губарева, во время проведения Межрегионального слёта иностранных студентов-активистов Южного федерального округа в «Мафии» приняло участие около 30 человек, большинство их них иностранцы. Игра прошла довольно интересно и весело. Те ребята, которые сначала стеснялись, со временем начали больше общаться, рассказывать о себе, тем самым социализироваться.

Константин Маркелов посоветовал ребятам расширять перечень настольных игр по интересам, например, устраивать турниры по шахматам и шашкам, обратить внимание на такую старинную и увлекательную настольную игру, как нарды, или на го — логическую игру с глубоким стратегическим содержанием. По словам ректора, необходимо изучить, какие настольные игры популярны среди молодёжи, и если увеличится количество игр, то подтянется больше студентов.

«У нас есть идея сделать игротеки не только университетскими, но и общегородскими, чтобы в играх могли участвовать студенты из других вузов и учащиеся школ», — подытожил Ярослав Губарев.

Маргарита Лихтер презентовала работу профилактического студенческого клуба «Созидание».

«К счастью, уже сложилась команда, состоящая из ребят, которые на разных факультетах АГУ проводят профилактические беседы на темы „СПИД/ВИЧ“, „Психоактивные вещества“. В первую очередь мы призываем уважать себя, своё личное пространство и пространство других людей. Эти факторы напрямую влияют на то, будет ли человек употреблять психотропные вещества. И если человек уважает себя, то он никогда не допустит деструктивного отношения к своему телу», — рассказала Маргарита.

Сегодня ребята активно работают над созданием фильма, в котором рассказывается о всевозможных методах заражения, демонстрируются реальные истории людей. Его показ состоится 2 декабря на мероприятии, посвящённом Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Клуб «Созидание» плотно сотрудничает с центром медицинской профилактики Астраханской области, региональным отделением общественной организации «Профессиональная сестринская организация» и Управлением по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области.

Сегодня студенческие клубы АГУ активно работают, осуществляют задуманные проекты и ждут новых участников!

О других молодёжных объединениях мы подробно расскажем в нашем следующем новостном материале.