В АГУ почтили память Алишера Навои

В АГУ почтили память Алишера Навои

В Астраханском государственном университете прошёл литературно-музыкальный вечер, посвящённый 580-летию со дня рождения выдающегося узбекского просветителя, великого поэта и мыслителя.

Огромное духовное наследие Алишера Навои, вошедшее в сокровищницу мировой культуры, — это десятки поэтических сборников, крупные поэмы, произведения в прозе, научные трактаты. Уже многие столетия поэзия Алишера Навои является примером мудрости и красоты жизни. Его бессмертные произведения переведены на многие языки мира. Сегодня творчество Навои продолжают изучать востоковеды, историки, искусствоведы и литературоведы разных стран.

В честь знаменательной даты в зале «Точки кипения» АГУ собрались представители национальных культурных обществ, члены этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области, этнические узбеки, проживающие в регионе, студенты, школьники и все почитатели творчества Алишера Навои. Онлайн к мероприятию присоединились сотрудники и обучающиеся вузов — партнёров АГУ: Ургенчского филиала Ташкентской медицинской академии, Ургенчского государственного университета.

Гостей поприветствовал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

«Концерт проходит в АГУ неслучайно. Здесь обучается молодёжь из разных стран, а ведь это весьма важно — знать культуру тех, с кем дружишь, видишься и общаешься каждый день. Наш вуз открыт для подобных праздников и мероприятий международного уровня, так как именно в диалоге появляются новые идеи и совместные проекты», — сказал ректор.

Присутствующий на празднике генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев поблагодарил астраханцев за такое трепетное отношение к культурным традициям республики и выразил надежды на дальнейшее укрепление связей, в частности с АГУ.

«Мы уже запланировали ряд образовательных инициатив, в том числе по изучению узбекского языка в Астрахани. Мы рассмотрим возможность приезда педагога — носителя языка, когда будут сняты все ограничения, чтобы все желающие могли знакомиться с одним из древнейших языков мира в новом центре на базе АГУ», — отметил генконсул.

На сцене «Точки кипения» Астраханского госуниверситета студенты, школьники и артисты читали стихи поэта на русском и узбекском языках, пели песни, исполняли национальные танцы и играли на народных музыкальных инструментах, в том числе на дутаре. В фойе зрителям представили книжные выставки.

Напомним, вечер памяти Алишера Навои ежегодно проводится в Астраханской области областным научно-методическим центром народной культуры при поддержке регионального министерства культуры и туризма. Астраханский госуниверситет становится площадкой для мероприятия уже во второй раз.

Перед концертом ректор АГУ встретился с представителями генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростове-на-Дону Рустамом Курганбаевым и Хужабахлилом Асамовым. Почётным гостям Константин Маркелов рассказал, что в настоящее время в университете обучаются 312 граждан Узбекистана, из них 233 человека — первокурсники. К сожалению, из-за пандемии студенты временно вынуждены получать образование дистанционно, но вуз прилагает все усилия для выстраивания комфортного обучения. Ректор обсудил с представителями генконсульства вопросы сотрудничества на предстоящий год.

Рустам Курганбаев сообщил о планах провести в начале осени текущего года Дни узбекской культуры в Астраханской области, приуроченные к национальному празднику — Дню независимости республики. Кроме того, господин Курганбаев рассказал о подготовке к выборам президента Узбекистана и необходимости проведения голосования для граждан республики, проживающих в Астраханской области, на территории региона. АГУ рассматривается как одна из возможных площадок.

Также обсуждалось открытие центра узбекской культуры и языка на базе вуза, приурочить которое предполагается ко Второму форуму «Каспий XXI века: пути устойчивого развития». Ректор пригласил представителей генерального консульства присоединиться к работе площадок мероприятия в мае.

Управление по информационной политике и связям с общественностью