АГУ начинает сотрудничество с уникальным индийским вузом

Руководство Открытого университета имени доктора Бабасахеба Амбедкара вышло на астраханскую делегацию с предложением о заключении соглашения. Официальная церемония состоялась 19 января в штате Гуджарат на территории учебного заведения.

Один из самых прогрессивных университетов Индии и работает по актуальному принципу дистанционного обучения. Он носит имя знаменитого индийского политика и автора государственной Конституции. Благодаря развитой сети представительств и современным технологиям вуз предоставляет возможности для получения образования практически каждому гражданину. Университет предлагает 72 программы, по которым обучается более ста тысяч человек. Центральный офис вуза находится в самом большом городе штата Ахмадабаде, а на территории Гуджарата расположено более 300 центров тестирования.

Дистанционная форма обучения сейчас стремительно набирает популярность, но для многих все ещё остаётся непривычной. Вице-канцлер университета доктор Ами У. Упадхяй рассказала исполняющему обязанности ректора АГУ Константину Маркелову историю становления дистанционного образования в Индии и определила роль в этом процессе подведомственного вуза. Ректор Астраханского госуниверситета, в свою очередь, поделился с коллегами опытом реализации подобных программ в регионе и конкретно в АГУ.

АГУ начинает сотрудничество с уникальным индийским вузом

Два вуза нашли точки соприкосновения в стремлении к целевому обучению и востребованности своих студентов. Открытый университет имени доктора Бабасахеба Амбедкара имеет опыт разработки образовательных программ по заказам предприятий и госструктур. Он предоставляет возможность подготовки и переподготовки по востребованным в данный момент специальностям и всегда держит руку на пульсе кадровой ситуации региона.

К тому же, как и в АГУ, в индийском университете активно используются масс-медиа и коммуникационные технологии. Вуз имеет собственный телеканал, где транслирует образовательные программы и, широко используя интернет-технологии, реализует один из главных своих принципов — открытое образование для всех людей, независимо от классов, каст, вероисповедания, религии или пола.

Фото из личного архива участников встречи