Азербайджанские гости проходят в АГУ образовательный интенсив

Группа слушателей из Азербайджана изучает в Астраханском госуниверситете русский язык. Этот проект осуществляется под эгидой Россотрудничества, а конкретней — его Российского информационно-культурного центра в Баку. Вчера делегация встретилась с исполняющим обязанности ректора АГУ Константином Маркеловым.

На встрече зарубежные гости поделились своими впечатлениями от пребывания в вузе и от процесса обучения. Они очень высоко оценили компетентность преподавателей, удобство организации учебного процесса и в целом — тёплый приём встречающей стороны. Эта поездка для гостей из Азербайджанской Республики очень важна, ведь в государстве сейчас существует большая потребность в специалистах, знающих русский, особенно в школьных учителях. Азербайджан и Россию связывают долгие взаимоотношения и в торговой, и гуманитарной сфере, а сейчас они только укрепляются. АГУ, как партнёр Россотрудничества на южном форпосте России, помогает развитию межнациональной дружбы, в том числе и подобными проектами.

Азербайджанские гости проходят в АГУ образовательный интенсив

Константин Маркелов рассказал гостям о том, какие есть планы по взаимодействию. Так, стратегия предполагает открытие в Астраханском госуниверситете Центра азербайджанской культуры и языка, а в Баку — Центра гуманитарного сотрудничества и русского языка. Гости, в свою очередь, поделились своим виденьем перспектив, в частности, высказали желание о расширении образовательных программ, например, о летней школе для представителей Азербайджана.

Азербайджанские гости проходят в АГУ образовательный интенсив

Несмотря на то что слушатели проходят в АГУ интенсивный курс обучения, благодаря сотрудникам вуза в программе мероприятий есть и досуг, и культурный отдых. Они уже побывали на экскурсии по корпусам университета, которая произвела на них большое впечатление. Для поддержания формы гости посещают вузовский бассейн, а кураторы группы организовывают визиты в музеи, Астраханский кремль и другие интересные места города.

Азербайджанские гости проходят в АГУ образовательный интенсив

Азербайджанские гости покинут Астрахань уже в воскресенье, завершив курс обучения, но их визит стал «первой ласточкой» в плодотворном начинании, и всё указывает на то, что подобный образовательный интенсив привлечёт много желающих. АГУ, в свою очередь, всегда готов открыть двери перед друзьями из соседнего государства и предоставить им все возможности для обучения.