Преподаватель АГУ укрепляет сотрудничество вузов в сфере книгоиздания

В продолжении совместной творческой деятельности между Астраханским государственным университетом, Финансовым университетом при Правительстве РФ и Астраханским государственным техническим университетом в московском издательстве «ЮНИТИ-ДАНА» вышли две книги.

В рамках проекта, инициированного факультетом бизнеса и экономики АГУ, издан очередной междисциплинарный межвузовский учебник «Бюджетные учреждения: учёт и финансовый контроль». Куратором проекта и одним из авторов книги выступила заведующая кафедрой национальной безопасности Астраханского госуниверситета, доктор экономических наук, профессор Людмила Каширская.

Публикация стала возможна благодаря заключению трёхстороннего соглашения между московским и астраханскими вузами. Соавторами издания являются профессор Департамента учёта, анализа и аудита Финансового университета, доктор экономических наук Алексей Ситнов и заведующая кафедрой «Финансы и учёт» АГТУ, кандидат экономических наук, профессор Ольга Молчанова. Книга вышла под грифами НИИ образования и науки и учебно-методического центра «Профессиональный учебник».

Авторы рассматривают методологию и организационно-методический инструментарий бухгалтерского учёта и контроля бюджетных учреждений. Учебник адресован магистрантам, аспирантам и преподавателям экономических и финансовых факультетов, а также аудиторам, бухгалтерам, руководителям организаций.

Преподаватель АГУ укрепляет сотрудничество вузов в сфере книгоиздания

Ещё одно совместное издание, подготовленное Людмилой Каширской и Алексеем Ситновым, — монография «Концепция аудита XXI века. Вектор развития», также снабжённая грифами УМЦ «Профессиональный учебник» и НИИ образования и науки.

Авторами рассмотрены теоретико-методологические основы и принципы организации аудита бизнеса в целом и его основных направлений, раскрыто понятие операционного аудита, концепция аудита знаний и управления знаниями, их задачи, метод и научный аппарат. Также в монографии показаны роль и место аудита будущего в управлении, обозначены основные направления аудиторского исследования в рамках аудита бизнеса. Книга предназначается специалистам в области учёта, анализа и аудита, преподавателям, научным работникам, аспирантам, магистрантам, руководителям, исследователям и практикам в области аудиторской профессиональной деятельности.

Факультет бизнеса и экономики