Международную деятельность АГУ отметили на коллегии в правительстве

Вчера, 18 февраля, в Азербайджанском деловом центре состоялся ежегодный публичный отчёт регионального министерства международных и внешнеэкономических связей за 2018 год с участием временно исполняющего обязанности губернатора Астраханской области Сергея Морозова. На мероприятии присутствовал ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов.

В своём выступлении исполняющий обязанности министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Денис Афанасьев отметил активную деятельность АГУ. По его словам, участие в Российско-Узбекском форуме позволило Астраханскому госуниверситету найти новых партнёров, получили развитие образовательные связи АГУ с индийскими вузами, с четырьмя из которых на полях международного инвестиционного саммита «Энергичный Гуджарат — 2019» подписаны соглашения.

Международную деятельность АГУ отметили на коллегии в правительстве

Кроме того, и. о. министра выделил заслуги специалистов единственной в России Каспийской высшей школы перевода в деле подготовки высококвалифицированных кадров со знанием иностранных языков. Он отметил, что в апреле 2018 года в Астраханской области проходило заседание Совета Международной федерации переводчиков (FIT) — крупной влиятельной федерации мирового масштаба, объединяющей профессионалов языка. Экспертом Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) тогда была дана высокая оценка уровня подготовки астраханских переводчиков. Это подтверждается тем фактом, что три выпускника КВШП стали единственными студентами из России, которые были отобраны для прохождения программы для стажировки в штаб-квартире ВОИС в Женеве.

Международную деятельность АГУ отметили на коллегии в правительстве

В своём обращении Константин Маркелов поблагодарил ведомство за оказываемую в 2018 году поддержку и обозначил несколько перспективных предложений для реализации в 2019 году.

Международную деятельность АГУ отметили на коллегии в правительстве

«Во-первых, университеты Астраханской области приступили к созданию Научно-образовательного центра „Каспий“. Мы уже подготовили проект, представили его в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, получили предложение подключить к этой работе коллег в Калмыкии и Дагестане. Но его осуществление невозможно только усилиями вузов и научно-исследовательских заведений, необходима поддержка со стороны правительственных структур и бизнеса», — отметил ректор.

Вторым важным моментом Константин Маркелов назвал организацию университетами достаточно большого количества международных мероприятий, связанных с каспийской тематикой. Так, Астраханским государственным университетом в ближайшее время запланировано проведение нескольких научно-образовательных конференций по этому направлению: 10-11 апреля состоится Российско-Узбекский образовательный форум, 17-18 мая пройдёт «Цифровой Каспий», кроме того, планируется проведение конференции по гуманитарному сотрудничеству. По словам ректора, темы интересные и в дальнейшем могут лечь в основу конкретных проектов и программ.

Также в своём выступлении Константин Маркелов затронул тему экспорта образования, которое предполагает активную работу с партнёрами стран Каспийского региона. И если с Азербайджаном и Казахстаном налажено прямое сотрудничество, то совместные проекты с Ираном и Туркменистаном пока реализовывать сложнее, и здесь вузу несомненно потребуется поддержка государственных структур.