Студентам АГУ напомнили о балансе прав и обязанностей

Руководитель юридического отдела Астраханского госуниверситета Георгий Авличев провёл на факультете бизнеса и экономики тематический урок «Охрана прав и законных интересов молодёжи».

В начале лекции спикер охарактеризовал понятие «молодёжь» и уточнил, что в основном возраст лиц, относящихся к данной категории, — от 14 до 30 лет, но в отдельных случаях к ней могут относиться граждане в возрасте до 35 лет, а в некоторых субъектах Российской Федерации — свыше 35 лет. Аудитория узнала о важных аспектах, в которых могут выражаться законные права молодёжи. В частности, акцент был сделан на образовательную составляющую. В рамках Конституции Российской Федерации и закона «Об образовании» государство гарантирует рассматриваемой целевой аудитории право на бесплатное и доступное образование. С другой стороны, существуют и определённые обязанности, например обязанность обеспечения родителями своих детей таким образованием.

Среди законных интересов молодёжи, которые обсуждались на занятии, рассматривалась также возможность участия студентов в жизни университета, в том числе через специальные образования — студенческие советы или профсоюз. Далее спикер перешёл к обсуждению мероприятий социального стимулирования. Широкий выбор государственной поддержки в виде академических, социальных и повышенных стипендий для обучающихся позволяет получать материальную помощь в течение всего обучения. А для отдельных льготных категорий студентов предусмотрена компенсация проезда и др. Также собравшиеся обсудили соблюдение таких прав и обязанностей, как защита и охрана здоровья обучающихся, что связано в том числе с запретом табакокурения, созданием спортивных секций и в целом активной воспитательной работой по поддержанию ЗОЖ.

Студентам АГУ напомнили о балансе прав и обязанностей

«Существует много фондов и организаций, которые поддерживают студенчество и защищают его права. В нашем вузе работает студенческий совет. Также защита рассматриваемых прав молодёжи может осуществляться через обращение в органы местного самоуправления, органы власти, правоохранительные органы и органы прокуратуры. На сайте АГУ размещены локальные нормативные документы, которые регламентируют права и обязанности обучающихся университета, в частности, Правила внутреннего учебного распорядка», — отметил Георгий Авличев.

Кроме того, докладчик упомянул о случаях злоупотребления правами и напомнил студентам, что наличие права человека на совершение каких-либо действий всегда влечёт за собой определённые обязанности этого человека.

Факультет бизнеса и экономики