Мужчины Астраханского госуниверситета сильные и умные

22.02.2019

В преддверии Дня защитника Отечества сотрудники школы спорта, физического развития и здорового образа жизни АГУ провели два спортивных мероприятия для представителей сильного пола.

19 февраля около 40 человек с 13 факультетов университета соревновались в силовом троеборье «Богатырские забавы». Атмосфера в тренажёрном зале АГУ царила праздничная, но с первых минут взвешивания участников чувствовался боевой настрой каждого. Состязания проводились по трём весовым категориям: до 75 кг, до 90 кг, свыше 90 кг. Каждый участник выступал в трёх видах программы: жим лёжа, приседание со штангой и толчок двух гирь по 16 кг.

Многие участники «Богатырских забав» показали высокие спортивные результаты. В итоге победителей и призёров определяли в комплексном зачёте по наименьшей сумме мест, набранной во всех видах программы. В весовой категории до 75 кг первое место занял студент факультета физической культуры и спорта, на второй позиции будущий историк, на третьем — представитель СК «Регби». Победителем в весовой категории до 90 кг признан студент юрфака, серебро у юноши с биологического факультета, бронза — у богатыря с исторического факультета. Наконец, в весовой категории свыше 90 кг чемпионом стал представитель СК «Регби», за ним следуют студенты факультета физической культуры и спорта и юридического факультета.

На следующий день, 20 февраля, 14 молодых людей с восьми факультетов АГУ определяли лучшего шахматиста в блицтурнире «Ход конём». Участники играли по швейцарской системе семь туров с контролем времени 5 минут на всю партию каждому участнику. Помимо студентов, в соревнованиях принял участие директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Безоговорочным победителем соревнований стал студент факультета физической культуры и спорта, обыгравший всех своих соперников. Второе место занял представитель юридического факультета, а вот для определения третьего призёра соревнований пришлось учитывать коэффициент, так как сразу пять участников набрали одинаковое количество очков. В итоге бронзу завоевал будущий психолог.

По окончании каждого дня соревнований проводилась торжественная церемония награждения, победителям и призёрам вручались спортивные дипломы.