В АГУ обсудили актуальность и перспективы музейной педагогики

21 февраля в Астраханском госуниверситете состоялся научно-практический региональный семинар, посвящённый проблемам музейной педагогики, её образовательным возможностям. В мероприятии приняли участие известные деятели культуры, искусства, сотрудники музеев Астрахани, а также гости из Калмыкии. Инициировал встречу факультет социальных коммуникаций АГУ.

С приветственным словом к участникам семинара обратились и. о. заместителя председателя правительства Астраханской области — региональный министр культуры и туризма Галина Зотеева, первый проректор — проректор по стратегическому развитию АГУ Элина Полянская, декан факультета социальных коммуникаций Людмила Баева, а также директор Астраханской областной научной библиотеки имени Крупской Светлана Ганина, руководители региональных музеев Алексей Булычев и Ирина Перова. Их выступления настроили собравшихся на обсуждение актуальных для современной культуры и образования проблем.

В АГУ обсудили актуальность и перспективы музейной педагогики

На заседании прозвучали доклады известных деятелей культуры Астраханской области, учёных-культурологов и студентов АГУ.

Программа семинара

Сотрудники музеев и образовательных учреждений поделились опытом коммуникационных взаимодействий со школьниками, студентами вузов и ссузов. Насколько семинар оказался результативным, покажут уроки искусства и мировой художественной культуры, которые разрабатываются студентами-культурологами заочной формы обучения, а также проекты и исследования, как обязательная часть входящие в дипломные работы выпускников Астраханского госуниверситета.

В АГУ обсудили актуальность и перспективы музейной педагогики

Также в рамках круглого стола состоялась презентация книги Велимира Хлебникова «Распятие», которую представили издатель Роман Сорокин, художник-иллюстратор Степан Ботиев и автор статьи-комментария Наталия Марисова.

В АГУ обсудили актуальность и перспективы музейной педагогики

Мероприятие прошло в праздничной атмосфере, поскольку в этот день отмечала свой юбилей его вдохновитель — доцент кафедры культурологии факультета социальных коммуникаций АГУ Наталия Марисова.

Факультет социальных коммуникаций