Студенты-журналисты АГУ учатся работать с парламентариями

В феврале состоялось первое занятие нового набора школы парламентской журналистики — совместного проекта Думы Астраханской области и Астраханского государственного университета, направленного на знакомство студентов с технологиями законотворческой деятельности и особенностями её освещения в прессе.

Участниками практического эксперимента каждый год становятся третьекурсники факультета филологии и журналистики АГУ, обучающиеся по направлению «Журналистика».

Студенты-журналисты АГУ учатся работать с парламентариями

В 2018 году проект отметил своё пятилетие. Многие из выпускников школы уже работают в пресс-службах министерств и ведомств Астраханской области, общественных организаций и политических партий. Они отмечают, что знания и опыт, полученные в рамках проекта, оказались актуальными при трудоустройстве.

Юбилейная дата была отмечена специальным выпуском газеты и публикацией образовательной программы, обобщившей научно-методический опыт подготовки специалистов в области парламентской журналистики. Как оказалось, эта тематика востребована не только в области, но и на федеральном уровне. Кроме того, проектом заинтересовались коллеги из Казахстана.

Студенты-журналисты АГУ учатся работать с парламентариями

Нынешний набор — шестой. На первом занятии студенты встретились с заместителем председателя Думы Астраханской области Алексеем Выборновым и начальником управления пресс-службы Майей Арефьевой. Алексей Выборнов рассказал участникам школы об истории регионального парламента, которому в этом году исполняется 25 лет. Деятельность астраханских депутатов, законопроект об устойчивости российского интернета, проблемы общественного транспорта — это основные вопросы, которые поднимались в ходе общения.

Студенты-журналисты АГУ учатся работать с парламентариями

На протяжении всего семестра студенты будут посещать Думу Астраханской области, знакомясь с повседневной работой депутатского корпуса, участвуя в его деятельности. Их ожидают различные виды и формы занятий: встречи, интервью, беседы, экскурсии, консультации с парламентариями, посещение пленарных заседаний Думы и комитетов, круглые столы, пресс-конференции. Запланирована и встреча с руководителями и журналистами ведущих СМИ региона, освещающих деятельность депутатов. Результатом должно стать наполнение индивидуального профессионального портфолио.

Отвечая на вопрос, что нового будет в программе школы в этом году, и. о. завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская, куратор проекта, отметила: «Во-первых, вместо традиционного экзамена планируется общественная защита портфолио, где должны быть представлены студенческие публикации в СМИ на тему депутатской деятельности. Во-вторых, мы обратились к парламентариям с пожеланием организовать для студентов экскурсию в Государственную думу с целью знакомства с работой пресс-службы, организации встреч с депутатами, инфраструктурой федерального парламента. Предложение получило одобрение и поддержку со сторону депутатского корпуса».

Факультет филологии и журналистики