Студенты АГУ встретились с молодыми парламентариями

Студенты АГУ встретились с молодыми парламентариями

В рамках проекта «Школа парламентской журналистики» будущие медиаспециалисты побеседовали с председателем Молодёжного парламента при Думе Астраханской области Кириллом Каюковым и его заместителем Александром Муштаковым.

Очередной, шестой набор в школу парламентской журналистики АГУ — особенный, поскольку он приурочен к 25-летию основания регионального органа законодательной власти. Целью проекта является практическое знакомство студентов с аспектами работы облдумы.

В начале занятия ребят ознакомили с работой Молодёжного парламента, его основными задачами и целями: этот консультативно-совещательный орган создан, чтобы быть проводником между Думой Астраханской области и молодёжью.

Один из проектов, с которым познакомили студентов, — восстановление памятников героям Великой Отечественной войны. Молодёжный парламент уже довольно давно своими силами ведёт эту работу, чтобы подрастающее поколение не забывало своей истории. Другой проект, о котором также зашёл разговор — «Слово за слово». Его финал состоится в апреле. Задача проекта — дать возможность потренироваться в ораторском искусстве и дебатах тем молодым людям, которые имеют опыт открытого диалога, а также показать, что они готовы в таком юном возрасте отстаивать свои интересы и точку зрения.

Немалая часть беседы была посвящена журналисткой этике. Представители Молодёжного парламента утверждают, что главный показатель хорошего текста — объективное отражение событий. Это прозвучало наказом для начинающих свою профессиональную деятельность студентов-журналистов, которые планируют заниматься освещением деятельности регионального органа законодательной власти.

Факультет филологии и журналистики

Метки новости