Студенты АГУ погрузились в мир театрального искусства

24.09.2024
Студенты АГУ погрузились в мир театрального искусства

Студенты и преподаватели факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева в рамках учебных занятий побывали на опере «Иоланта».

В Астраханском театре оперы и балета состоялся дневной показ одноактной оперы П. И. Чайковского, основанной на драме Г. Герца «Дочь короля Рене». Поэтичная история повествует о слепой принцессе Иоланте, которая не осознает своего недостатка, так как придворные скрывают от неё мир света и красок. Однако любовь помогает ей прозреть.

Совместный просмотр оперы важен для студентов, так как полученный опыт может быть впоследствии использован в процессе подготовки к занятиям. Обучающиеся по направлениям «журналистика», «медиакоммуникации», «реклама и связи с общественностью» в рамках различных дисциплин должны выполнить такие задания, как разработка комплекса инструментов медиапродвижения дневных спектаклей для школьников, написание пост-релиза о театральной постановке. Визуальный опыт также будет полезен в изучении театральной и музыкальной журналистики.

Студенты Астраханского госуниверситета не в первый раз принимают участие в театральных проектах. Они не только наблюдают за спектаклями, но и выступают авторами интервью, театральных рецензий и статей, направленных на популяризацию российского оперного и балетного искусства среди молодёжи. Сотрудничество с театром открывает возможности для развития учебной и научной деятельности.

Факультет филологии и журналистики