Работу профессора Астраханского госуниверситета отметили в Европе

В германском литературном журнале «Мосты» № 61 за 2019 год опубликована рецензия на монографию заведующей кафедрой литературы АГУ Елены Завьяловой.

Книга «Ф. Н. Горенштейн: поэтика поздней прозы» вышла в свет в издательском доме «Астраханский университет» в 2018 году.

Автор рецензии — Анатолий Либерман, известный советский и американский критик, живущий в настоящее время в Миннеаполисе. Он отмечает, что высокопрофессиональная работа астраханского учёного «достойна всяческих похвал»:

«...Не щекочущая нервы биография, а скрупулёзный анализ писательской техники (на фоне досконального знания всего творчества писателя)».

Работу профессора Астраханского госуниверситета отметили в Европе

Критик соглашается с суждениями профессора РГГУ, вице-президента Научно-образовательного культурологического общества России Игоря Кондакова, чей очерк «Ключи от бездны: вместо послесловия» помещён в конце рецензируемой книги. По его словам, Елена Завьялова действительно сумела подобрать ключ к каждому из разобранных ею произведений, «и действительно, мир Горенштейна — это бездна».

Факультет филологии и журналистики