АГУ принял участие в федеральном совещании по вопросам образования

АГУ принял участие в федеральном совещании по вопросам образования

Вчера, 19 марта, в Астрахани состоялась встреча с субъектами Российской Федерации, входящими в состав ЮФО. Мероприятие, посвящённое вопросам реализации национального проекта «Образование», провела заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.

Всего совещание собрало 500 человек. Астраханский государственный университет представили исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов, проректор по учебной работе Александр Трещёв, директор колледжа АГУ Светлана Куняшова, руководители проектных офисов и другие.

В ходе пленарного заседания и тематических секций основное внимание уделялось практическим вопросам реализации мероприятий нацпроекта. Это цифровая образовательная среда, открытие центров непрерывного профмастерства, центров поддержки талантливых детей, проекты дополнительного образования, направление «Учитель будущего» и федеральный проект «Успех каждого ребёнка».

По словам замминистра, подобные стратегические сессии проводятся сейчас во всех федеральных округах. В ЮФО выбор пал на Астрахань, поскольку по каждому из направлений нацпроекта здесь накоплен богатый опыт. Информация об астраханских наработках войдёт в материалы, которые министерство готовит сейчас к Госсовету по социальной политике. Он пройдёт весной в Новгородской области.