В АГУ муниципалов научат новым технологиям укрепления межнациональной дружбы

В Астраханском госуниверситете началась образовательная программа, которую факультет бизнеса и экономики реализует совместно с управлением по внутренней политике администрации губернатора. Региональные муниципальные служащие повышают свою квалификацию в сфере организации деятельности органов местного самоуправления по регулированию межнациональных отношений и адаптации мигрантов к социокультурной среде.

География участников оказалась достаточно широкой: программа вызвала интерес у чиновников из города Астрахани, Камызякского, Приволжского и многих других районов области. Основная категория слушателей — руководители, их заместители и специалисты органов муниципального управления. Курсы повышения квалификации рассчитаны на 72 часа и продлятся с 15 марта по 15 апреля. Лекторами стали заслуженные эксперты, которые поделятся с участниками практическими знаниями.

В АГУ муниципалов научат новым технологиям укрепления межнациональной дружбы

«Все, кто будет выступать перед вами во время обучения, — это специалисты, владеющие очень большим объёмом конкретики, у которых есть варианты решения сложных штатных ситуаций», — подчеркнула в приветственном слове доцент кафедры государственного и муниципального управления, учёта и аудита АГУ Татьяна Мордасова.

Спикер обрисовала перед слушателями актуальность темы обучения и то, как сейчас развивается сфера межнациональных и межконфессиональных отношений. Она напомнила о новых терминах, которые определяют сейчас многие направления этой работы: «культурный код», «кросс-культурный менеджмент», «мегатренды в реализации национальной политики». Татьяна Мордасова отметила, что в муниципальных образованиях Астраханской области есть успешные и сложившиеся механизмы укрепления межнациональных отношений и работы с мигрантами, но к традиционным проектам и технологиям время добавляет новые. Поэтому постоянное повышение своего уровня становится необходимым для муниципальных служащих, которые находятся «на передовой» очень важного и нужного рабочего фронта.

В АГУ муниципалов научат новым технологиям укрепления межнациональной дружбы

Первую лекцию слушателям прочёл заместитель начальника управления по взаимодействию с воинскими частями и правоохранительными органами администрации губернатора Астраханской области Юрий Машинин. Он рассказал о деятельности органов муниципальной власти по профилактике и предупреждению терроризма и экстремизма.

В АГУ муниципалов научат новым технологиям укрепления межнациональной дружбы

После перерыва занятия продолжились встречей с руководителем аппарата Уполномоченного по правам человека Астраханской области Данияром Батрашевым. Его лекция была посвящена обеспечению прав и свобод человека и гражданина в условиях полиэтнического и поликонфессионального российского общества и государства. Примечательно, что эксперт на правах практикующего специалиста дал не только общий обзор темы и теоретические моменты. Он подробно рассказал о том, как обеспечивается соблюдение прав человека в Астраханской области, по каким направлениям идёт эта работа и что запланировано в будущем. Спикер привёл примеры из реальной практики, а также подчеркнул, что собравшиеся всегда могут получить оперативную помощь и консультацию от областного Уполномоченного по правам человека и его коллег.