АГУ выбрал таланты для самого весеннего федерального конкурса

В Астраханском госуниверситете прошёл отборочный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Вокалисты, танцоры, чтецы, представители оригинальных жанров показывали своё мастерство на сцене культурного центра вуза.

С 1992 года «Студенческая весна» остаётся главным событием для множества молодых талантов. Организаторы — Российский союз молодёжи — иногда называют её тусовкой самой творческой молодёжи страны. И это действительно так. Мероприятие даёт возможность любому молодому артисту с большой сцены на всю Россию заявить о себе, но, что самое главное, благодаря фестивалю по всей стране протянулась огромная сеть контактов. Юные таланты не изолированы, они знакомятся друг с другом, а значит, могут вместе развиваться и находить новые пути продвижения. А поддерживает проект Фонд-оператор президентских грантов по развитию гражданского общества.

Сейчас на региональном этапе проходят отборы в астраханских вузах и ссузах. Разумеется, как и в предыдущие годы, Астраханский госуниверситет активно включился в эту программу и 15 марта гостеприимно принял строгую судейскую коллегию, возглавила которую председатель регионального отделения РСМ Инна Голобокова.

АГУ выбрал таланты для самого весеннего федерального конкурса

АГУ в этом году представил 48 номеров. Тематика и настроение выступлений были самыми разнообразными. Вокалисты исполняли русские, зарубежные композиции, должное было воздано и народному жанру. На сцену выходили рэперы, битбоксеры, коллективы, выступающие а капелла, а группа «Богема» замахнулась на «Богемскую рапсодию» квинов и с честью выдержала это испытание. Также судьи отметили мастерство и вокал студента Данияра Буканова, свою вариацию The Show Must Go On от Александры Сафроновой, сильное и драматичное исполнение народной композиции Анны Кучеровой и многих других.

Танцоры тоже смогли удивить жюри. Даже в традиционных для региона народных танцах ребята проявились по-своему и показали яркий характер, как, например, Ринат Исаев с татарским танцем или коллектив факультета педагогики и социальной работы «Этносфера». Кстати, костюмы для ансамбля народного творчества разрабатываются и создаются в мастерских факультета. Жюри особенно высоко оценило вокально-хореографическую композицию «Утушки».

А вот известная уже не только в стенах вуза студия современного танца Fusion Dance выступила с несколькими номерами, но больше всего судей восхитило пластическое переосмысление библейского сюжета под названием «Возрождение мира». Этот номер также был представлен на недавней социализации.

АГУ выбрал таланты для самого весеннего федерального конкурса

В театральном жанре в этом году чтецы отдали должное классику Сергею Есенину: сразу двое выступающих — Глеб Галушкин и Мирас Джумагулов — выбрали произведения именно этого поэта. Также группа студентов преподнесла судьям сюрприз — театральную постановку новых форм на философскую тему.

АГУ выбрал таланты для самого весеннего федерального конкурса

А завершил череду талантов театр мод АГУ «Фантом Каспия», представив креативную коллекцию фешен-творений, связанных единой идеей.

Большая часть выступающих с успехом прошла в следующий тур, и теперь их ждёт творческое сражение с талантливыми студентами других астраханских заведений. Региональный этап «Студенческой весны» состоится в начале апреля на площадке дворца культуры «Аркадия».