В Астраханском госуниверситете будущих математиков готовят со школьной скамьи

Старшеклассники астраханских школ, гимназий и лицеев стали участниками традиционного областного конкурса «Юный математик». Команды соревновались в актовом зале главного корпуса АГУ. Организатором мероприятия выступает факультет математики и информационных технологий.

Ежегодно математический конкурс собирает школьников со всего региона. В игровой форме участники команд выполняют задания, показывают свои знания в вычислениях, знакомятся друг с другом и в честной борьбе претендуют на победу. Декан факультета математики и информационных технологий Людмила Товарниченко пожелала ребятам удачи, а в дальнейшем — успешного окончания школы и поступления именно туда, куда хотели бы.

В Астраханском госуниверситете будущих математиков готовят со школьной скамьи

Одна из важных особенностей конкурса состоит в том, что он входит в перечень мероприятий, результаты которых засчитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов. К тому же школьники, которые выбрали для себя математическое направление, могут ознакомиться с вузом и целевым факультетом, узнать поближе потенциальных преподавателей, окунуться в атмосферу студенческой жизни. Приятно отметить, что многие участники уже выразили желание поступать именно в АГУ.

В Астраханском госуниверситете будущих математиков готовят со школьной скамьи

В соревновании приняли участие 12 команд. Борьба была нешуточной, а задания — интересными и креативными. Ведь на самом деле математика — это не скучная наука, а динамичная, тесно связанная с нашей жизнью сфера. Аристотель сравнивал её с прекрасным цветком лотоса, лауреат Нобелевской премии по физике Нильс Бор говорил: «Математика — это больше чем наука, это язык науки». И даже поэт Иосиф Бродский признавался, что «в числах есть нечто, чего нет в словах».

В Астраханском госуниверситете будущих математиков готовят со школьной скамьи

В напряжённой борьбе и дружеском противостоянии определились победители конкурса. Первое место завоевала команда Астраханского технического лицея, серебро досталось СОШ № 32, а третью ступень пьедестала разделили между собой лицей № 2 и гимназия № 2.

Отрадно, что в Астраханской области год за годом появляются новые представители этой благородной науки, а молодёжь начинает готовиться к математической карьере со школьной скамьи.