Корейский посол признался в АГУ в своей любви к России

Корейский посол признался в АГУ в своей любви к России

Центр корейского языка и культуры АГУ «Институт имени Короля Сечжона» посетила корейская делегация, которую возглавил посол Республики Корея в Российской Федерации У Юн Гын. Высокие гости побеседовали со слушателями, узнали об истории и перспективах развития центра и даже прошли небольшое испытание.

Центр корейского языка и культуры был создан в Астраханском госуниверситете в сентябре 2017 года. Он стал пятым подобным учреждением в России и единственным в Южном федеральном округе. В 2017-м в центре занималось 30 человек, через год — 50, а набор 2019 года составляет 75 любителей корейской культуры.

Слушатели центра не только изучают язык, но и глубоко знакомятся с традициями и особенностями этой удивительной страны. К тому же благодаря центру в Астрахани проходит немало интересных тематических мероприятий. День корейской письменности, в котором приняло участие более 500 человек, мастер-класс по корейской косметике, турнир по игре ют — это далеко не полный список инициатив центра.

Корейский посол признался в АГУ в свой любви к России

На встрече с корейской делегацией о своих успехах рассказали студентки, которые благодаря центру побывали в Корее. Также с гостями побеседовали преподаватели центра, в том числе и стажёр Лим Соён, которая решила приехать в Астрахань из Кореи, когда узнала, как много людей в России интересуется этой страной. Примечательно, что и студентки, и преподаватели рассказывали о себе на корейском.

У Юн Гын порадовался тому, что в России с такой любовью относятся к его родной стране.

Корейский посол признался в АГУ в свой любви к России

«Я думаю, что вы самые лучшие дипломаты. Потому что настоящий дипломат должен любить и Россию, и Корею», — подчеркнул он.

Господин посол также рассказал о том, как с юности очень любил Россию, ее культуру и в особенности литературу. Сейчас он иногда читает лекции по Толстому и Достоевскому.

Корейский посол признался в АГУ в свой любви к России

У Юн Гыну и его спутникам явно импонировала свободная, весёлая атмосфера центра. Присутствующие дарили подарки, пели песни и даже предложили гостям небольшой квест — выбрать самую понравившуюся им фотографию слушателя на большом стенде. В итоге встреча, помимо обилия информации, подарила всем присутствующим немало искренних, приятных минут неформального общения.