АГУ предлагает новые формы сотрудничества с узбекским вузом

Астраханский госуниверситет посетила делегация Каракалпакского государственного университета имени Бердаха во главе с ректором Ахмедом Реймовым.

Гости поблагодарили исполняющего обязанности ректора Константина Маркелова за тёплый приём, оказанный узбекской стороне, и за отличную организацию сессии, проходившей в АГУ в рамках конференции ректоров вузов России и Узбекистана. В продуктивной беседе стороны обсудили направления научно-образовательного сотрудничества.

Представителей Каракалпакского государственного университета прежде всего интересует программа двух дипломов по таким направлениям, как «История» и «Русский язык и литература». В ходе встречи стороны обсудили технические моменты: согласование учебных планов, осуществление переаттестации, составление соглашения о реализации программы по двухгодичному обучению студентов в АГУ и родном вузе.

АГУ предлагает новые формы сотрудничества с узбекским вузом

Кроме того, иностранные гости предложили расшить формы сотрудничества и вести совместную научную деятельность: разрабатывать проекты, участвовать в международных конференциях, публиковаться в научных журналах. Так, одной из точек соприкосновения стал вопрос экологии, который для узбекского университета является приоритетным направлением.

«Сейчас большое внимание в нашей стране уделяется Аральскому региону. В самом северном городе Каракалпакстана, Муйнаке, для улучшения экологической обстановки создан Международный инновационный центр, который проводит работы для улучшения экологической ситуации в Аральском бассейне. Мы предлагаем подготовить совместные проекты с геолого-географическим факультетом АГУ, с вашими учёными», — отметил Ахмед Реймов.

Константин Маркелов полностью поддержал инициативу узбекских коллег и отметил важность информационного обмена для совместных научных достижений.

АГУ предлагает новые формы сотрудничества с узбекским вузом

«У нас есть хороший опыт по изучению опустынивания и деградации земель на территории Астраханской области. Мы тоже этим плотно занимаемся. Конечно, дельта Волги и Аральское море разные, но подходы по исследованию могут быть одинаковыми. Для нас регион Арала представляет большой научный интерес. Я думаю, если в сравнении рассмотреть наши и ваши проблемы, то получится очень полезная для всех работа», — сказал ректор АГУ.

Ахмеда Реймова заинтересовало предложение Константина Маркелова, и в целях продолжения взаимодействия по данному вопросу пригласил астраханских коллег на Международный семинар по вопросам Аральского региона, в котором примут участие учёные из Китая. В рамках мероприятия будет организована поездка на Аральское море.

В свою очередь, проректор по научной работе Анна Федотова предложила студентам Каракалпакского государственного университета имени Бердаха поучаствовать в ежегодном фестивале студенческой науки, который в этом году ориентировочно пройдёт в октябре. Также она пригласила узбекских студентов и преподавателей пройти стажировку в АГУ для выполнения магистерских и докторских диссертаций.

АГУ предлагает новые формы сотрудничества с узбекским вузом

Кроме того, в рамках сотрудничества гостям были предложены программы академической мобильности и включённого образования, зимние и летние языковые школы, диалектическая практика для студентов, курсы повышения квалификации для преподавателей, школа полевых экологов. Заинтересовала узбекских коллег и возможность дистанционного обучения посредством видео-конференц-связи.

По завершении встречи гости на память об Узбекистане подарили вузу сувениры и книгу, которые в скором времени украсят центр узбекской культуры и языка в АГУ.