Учёные АГУ включились в разработку Стратегии действия

Учёные АГУ включились в разработку Стратегии действия

В Астрахани состоялась межотраслевая стратегическая сессия, на которой представители региональных властных структур, учёные и промышленники в формате деловой игры разрабатывали инициативы для формирования Стратегии социально-экономического развития Астраханской области.

На встрече объединились три экспертных совета: по промышленности, сельскому хозяйству и экологии. От Астраханского госуниверситета в работе сессии приняли участие проректор по научной работе Анна Федотова, директор физико-математического института Алексей Рыбаков, декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев и заведующий кафедрой экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Николай Шуваев. Все они входят в соответствующие экспертные советы и уже участвовали в отдельных заседаниях по каждому направлению.

Стратегическая сессия призвана помочь промышленникам, экологам и аграриям совместно выработать решения актуальных вопросов. Поскольку эти три области по многим параметрам пересекаются, необходимость подобного заседания стала очевидной. Собравшиеся разделились на три блока и в формате деловой игры проработали множество наболевших, требующих решения тем.

Как отмечает Анна Федотова, обсуждение получилось очень бурным и динамичным, что неудивительно, ведь на повестке дня стояло преодоление противоречий и организация взаимодействия по очень важным для региона направлениям. К примеру, собравшиеся обсудили проблему разрушения бэровских бугров в интересах строительства, что приводит к засолению почв, или затруднения сельхозпромышленников, которые не могут подключиться к инженерным сетям. Поднимались вопросы землепользования и землеустройства, также рассматривались перспективные проекты, к примеру, возможность более интенсивного перехода на альтернативные источники энергии.

Модераторами и активными участниками заседания выступали представители региональных министерств: и. о. заместителя председателя областного правительства — министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин, сотрудники минпрома, астраханской службы природопользования и охраны окружающей среды.

«В итоге было обозначено несколько, на взгляд участников экспертных советов, приоритетных направлений, решения по которым должны быть приняты в первую очередь. Это вопросы энергоэффективности, улучшения качества и увеличения продолжительности жизни жителей региона, воспроизводства биоресурсов в Астраханской области и вопросы, связанные с перераспределением водного стока, в том числе в области обеспечения населения сельских районов пресной водой», — рассказала Анна Федотова.

В конце заседания участники отметили продуктивность такого формата работы и высказали общее пожелание, чтобы итоги межотраслевой стратегической сессии были учтены при разработке Стратегии социально-экономического развития Астраханской области до 2035 года.

Фото из личного архива Алексея Рыбакова