В АГУ состоялась дискуссия о современном кино

Впервые студенты заочной формы обучения по направлению «Журналистика» приняли участие в коллективном обсуждении актуального фильма. После совместного посещения киноальманаха «Счастье — это... Часть 2», снятого молодыми кинематографистами, каждый смог высказать свои впечатления на занятиях по медиакритике.

Среди студентов много практикующих журналистов с солидным стажем работы, например, редактор районной газеты «Лиманский вестник» Юлия Бабакова и шеф-редактор ГТРК «Севастополь» Андрей Поперечнюк. Алексей Володин и Иван Порядков работают в медиахолдинге ВГТРК ГТРК «Лотос» главным режиссёром и корреспондентом.

В АГУ состоялась дискуссия о современном кино

Новая кинокартина состоит из семи короткометражных фильмов о счастье, не связанных между собой сюжетно, но при этом объединённых единым мотивом. Это «Братья», «Родная», «Самый важный игрок», «Шансы в танцы», «Фантазёр», «Фото на счастье» и «Allegro moderato».

С режиссёрской и редакторской точки зрения студенты проанализировали каждую короткометражную часть и в ходе дискуссии пришли к выводу о важности такого формата для молодёжной аудитории. Обсуждение проходило живо, высказываясь студенты сравнивали кинокартину с другими отечественными и иностранными фильмами, говорили об особенностях авторского кино. Присутствующие отметили и операторскую работу в фильме: качественная съёмка, красота крупных планов, игра цветом.

В АГУ состоялась дискуссия о современном кино

В ходе дискуссии студенты пришли к выводу, что популяризация таких фильмов, нацеленных на сохранение общечеловеческих ценностей, и есть профессиональный долг журналистов.

Факультет филологии и журналистики