Будущим географам АГУ рассказали о заповедниках разных стран

Будущим географам АГУ рассказали о заповедниках разных стран

В научной библиотеке учебного корпуса № 2 для студентов геолого-географического факультета прошла лекция-презентация «Особо охраняемые территории Астраханской области».

На мероприятии гостям рассказали о целях и задачах создания особо охраняемых территорий, познакомили с их видами, такими как государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, памятники природы, природные заказники и ботанические сады.

Более подробно слушатели узнали о природном наследии Астраханской области и природоохранной деятельности в регионе. Здесь функционируют два государственных природных заповедника федерального значения (Астраханский биосферный заповедник и Богдинско-Баскунчакский заповедник), а также расположено 50 особо охраняемых природных территорий регионального значения, в том числе два природных парка («Волго-Ахтубинское междуречье» и «Баскунчак»), четыре государственных природных заказника («Вязовская дубрава», «Ильменно-Бугровой», «Степной» и «Пески Берли»), восемь государственных биологических заказников, 35 памятников природы регионального значения и одна природная заповедная территория.

Также студенты расширили свои познания об Астраханском биосферном и Богдинско-Баскунчакском заповедниках и о роли, которую они играют в сохранении редких видов животных и растений. В презентации гостям мероприятия были показаны уникальные по красоте и биоразнообразию заповедные территории.

В свою очередь присутствовавшая на лекции студентка из Туркменистана рассказала о Койтендагском заповеднике на своей родине. Итогом встречи стала демонстрация фильмов об охраняемых природных территориях Астрахани и Туркменистана.

Специально к мероприятию сотрудниками библиотеки была оформлена книжная выставка «Особо охраняемые территории Астраханской области».