АГУ будет готовить создателей компьютерных игр

АГУ будет готовить создателей компьютерных игр

В рамках проекта MAGnUS в Астраханском государственном университете начнётся разработка магистерской программы для IT-специалистов нового поколения по направлению «Мобильные приложения и гейм-дизайн».

Со 2 по 6 апреля в Университете Линчепинга (Швеция) проходила координационная встреча вузов-участников и обучающий семинар для участников проекта. Специалисты АГУ вместе с представителями других российских и зарубежных вузов ознакомились с практическими аспектами подготовки IT-специалистов России и Азербайджана.

Проект MAGnUS инициирован в рамках международной программы Erasmus+. Одна из его основных целей — содействие модернизации и интернационализации высшего образования в Азербайджане и России в соответствии с мировыми тенденциями и с учётом принципов Болонского процесса.

Уникальность и инновационность магистерской программы по направлению «Мобильные приложения и гейм-дизайн» заключается в возможности овладеть передовыми подходами к профессиональной деятельности в перспективной сфере применения коммуникационных и информационных технологий, в ориентации на подготовку специалистов нового поколения, а также в активном применении лучших европейских практик.

MAGnUS предполагает создание консорциума вузов. Российскими участниками проекта стали Астраханский государственный университет, Южный Федеральный университет и Воронежский государственный университет. С иностранной стороны выступают Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Бакинский государственный университет и Бакинский инженерный университет.

Европейскими партнёрами являются Университет Линчепинг (Швеция), Политехнический институт Томар (Португалия), Таллиннский университет (Эстония), Университет Дерби (Великобритания). Именно на базе шведского вуза и проходила координационная встреча, в ходе которой партнёры предложили гостям насыщенную программу. Участники проекта ознакомились с практическими аспектами реализации проекта. Помимо учебного семинара представители вузов прошли с экскурсиями по кампусу Валла Университета Линчепинга, побывали в центре развития педагогического знания в сфере высшего образования «Дидактикум».

Справочно:

Сама идея проекта MAGnUS зародилась в стенах Южного федерального университета ввиду высокого спроса на разработки в сфере информационных технологий, особенно что касается мобильных приложений для нужд образования, здравоохранения, СМИ и промышленной сферы. Идея была вынесена на обсуждение другими университетами, с которыми ЮФУ имеет тесные образовательные и научные связи, а именно с Астраханским государственным университетом, Воронежским государственным университетом и Бакинским инженерным университетом. В ходе предварительных переговоров были определены основные проблемы в сфере образования по направлению подготовки IT-специалистов России и Азербайджана. В дальнейшем совместно был проведён, так называемый, анализ потребностей. Университеты Линчепинга (Швеция) и Томара (Португалия) были выбраны в качестве неоспоримых экспертов, имеющих огромный опыт в данной области. Посредством видеоконференции будущие участники проекта MAGnUS определили цели, распределили роли и наметили план реализации.

Проектный офис международного сотрудничества и развития