В Астраханском госуниверситете школьники приняли участие в агромарафоне

На базе учебного корпуса № 4 АГУ в посёлке Начало сотрудниками кафедры агротехнологий, инженерии и агробизнеса подвели итоги конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу по беспочвенному выращиванию растений среди учащихся школ региона.

В рамках мероприятия был организован агромарафон, в котором приняли участие учащиеся гимназии № 3, а также средних общеобразовательных школ Астраханской области — Старокучергановки, Лимана, Харабалей (школа имени Орлова), Татарской Башмаковки и села Семибугры.

В Астраханском госуниверситете школьники приняли участие в агромарафоне

Победители конкурса выступили перед участниками с докладами по темам своих работ, посвящённых вопросам современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и цветочных растений в условиях аквапоники. Наиболее заинтересовали аудиторию такие темы, как «Выращивание салата кучерявого в условиях аквапоники Fish Plant», «Аквапоника на службе цветовода», «Выращивание растений в школьной аквапонической системе Fish Plant», «Бизнес-идея выращивания культур в условиях аквапоники», «Выращивание базилика в условиях аквапоники», «Бизнес-проект по выращиванию экологически чистых продуктов», «Клубничные секреты», «Выращивание щавеля обыкновенного в условиях аквапоники Fish Plant», «Выращивание чайной розы в условиях аквапоники».

В Астраханском госуниверситете школьники приняли участие в агромарафоне

Учителям были вручены благодарственные письма за успешное руководство проектами. Учащиеся награждены дипломами.

В ходе агромарафона участники мероприятия побывали на экскурсии в фитотронно-тепличной лаборатории и ознакомились с технологиями беспочвенного выращивания растений, приняли участие в работе секций «Юный техник», «Хлеб всему голова» и «Травянчик», постигали азы сельскохозяйственного производства. По итогам конкурса команды были награждены именными сертификатами.

В Астраханском госуниверситете школьники приняли участие в агромарафоне

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины