Ректор Астраханского госуниверситета встретился с главой Россотрудничества

19.08.2020
Ректор Астраханского госуниверситета встретился с главой Россотрудничества

Константин Маркелов и Евгений Примаков обсудили векторы развития международного взаимодействия АГУ с учебными заведениями зарубежных государств, возможности более тесного практического сотрудничества по проектам университета в Каспийском регионе, странах Центральной и Юго-Восточной Азии. На совещании также присутствовал замруководителя Россотрудничества в сфере образования Павел Шевцов.

Константин Маркелов представил руководителю федерального ведомства основные направления деятельности вуза, перспективные проекты по укреплению международных связей. Ректор также рассказал об особенностях сотрудничества, с которыми университет сталкивается при реализации международных проектов. Константин Маркелов отметил, что Астраханская область имеет важное геополитическое положение, АГУ намерен укреплять научные и образовательные отношения с Югом России и странами Прикаспия, а также Индией, Турцией, Китаем, Кореей, Японией. Также, по словам ректора, продолжается активная работа в рамках Ассоциации государственных университетов прикаспийских стран.

Константин Маркелов сообщил коллеге о том, что в АГУ работают языковые и культурные центры, в частности туркменского языка и культуры, иранистики и персидского языка. В планах – открыть центр узбекского языка, а также центр образования, науки и технологий в Азербайджане на базе Делового центра Астрахани в Баку.

Ректор предложил главе Россотрудничества использовать АГУ как базовую площадку для научных, гуманитарных мероприятий ведомства.

«Опыт проведения масштабных форумов у нас есть. Астраханский госуниверситет готов стать площадкой на Юге России для гуманитарных проектов Большого Каспия. Мы готовы привлекать к участию другие вузы региона, университеты Дагестана и Калмыкии», – сказал Константин Маркелов.

Евгений Примаков положительно отнёсся к такой инициативе и в свою очередь предложил обсудить этот вопрос с представителями Российского экспортного центра. Кроме того, как подчеркнул глава Россотрудничества, АГУ может подключиться к совместной работе с РЭЦ в рамках работы по пятистороннему договору о торгово-экономическом сотрудничестве стран Прикаспия. Сейчас его реализация перешла в активную стадию. Евгений Примаков также пригласил вуз к партнёрству с Российским центром науки и культуры.

«Главной целью сегодняшней встречи было познакомиться с новой главой Россотрудничества, понять, в чём они готовы оказывать нам поддержку и чем им может быть полезен Астраханский госуниверситет; представить перспективные проекты университета; получить обратную связь и поддержку в реализации планов университета по укреплению своего присутствия в странах-партнёрах. По некоторым вопросам уже даны конкретные предложения. Приятно отметить, что Россотрудничество готово стать для нас связующим звеном с теми странами, с которыми нам ещё не удалось выстроить тесные партнёрские отношения», – подчеркнула руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития АГУ Ирина Бочарникова.

Так, по её словам, вузу помогут найти способ связи с потенциальными иностранными абитуриентами, которым не удалось пройти отбор на обучение по квотам. Сейчас эти ребята не всегда могут узнать об альтернативных образовательных программах, существующих в АГУ, или, например, подать документы для обучения на коммерческой основе.